ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

  О размерах штрафа за несоблюдение земельного законодательства

 

Кадастровая палата по Красноярскому краю напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. К нарушениям земельного законодательства в частности относятся самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размеры которого установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства физическими, юридическими или должностными лицами.

Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких мероприятий, в рамках осуществления государственного земельного надзора, Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (фотосъемка поверхности при помощи авиации и космических аппаратов). В случае выявления правонарушения возбуждается дело об административном нарушении, по результатам которого выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Размер штрафа зависит от вида нарушения, категории нарушителя, а также от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость земельного участка не установлена, КоАП предусмотрены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей.

 

щтрафы

 

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование