ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

О целях лесной амнистии  

 

         В конце 2017 года  был принят закон о «лесной амнистии», призванный  решить проблемы, связанные с пересечениями границ земельных участков из состава земель лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий.

Одной из целей введения «лесной амнистии» стало  устранение определенных противоречий в различных реестрах. Дело в том, что на сегодняшний день в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР) могут содержаться различные сведения об одном объекте недвижимости. Так, один и тот же земельный участок согласно ЕГРН может относиться к сельхозземлям, выделенным под СНТ, а согласно ГЛР - к лесному фонду.

Учитывая это, для решения данной проблемы, лесная амнистия устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их законными владельцами.

Добавим, что лесная амнистия распространяется на земельные участки, предоставленные в собственность до 1 января 2016 года. При этом неважно, когда права на участок появились у нынешнего владельца, он мог купить участок и в 2017 году, главное, чтобы первоначальному собственнику участок был предоставлен до 1 января 2016 года. Единственное исключение — земельные участки, которые находятся в зоне особо охраняемых природных территорий (заповедники, заказники).

Другой важный момент — участки, предоставленные из земель лесного фонда до 8 августа 2008 года для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и имеющие категорию «земли лесного фонда», можно перевести в другую категорию. Но только при условии, что их разрешенное использование никак не будет связано с использованием леса.

 

 

        

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование