ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Ускорить регистрацию сделки можно будет через нотариуса

  

 

Государственной думой 26 июля 2018 года приняты изменения в Закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым после удостоверения нотариусом сделки с недвижимостью, нотариус сам направит в электронном виде заявление о госрегистрации прав и все необходимые документы в Росреестр.

Сделать это нотариус должен будет до конца рабочего дня. В случае если нотариус по независящим от него обстоятельствам не направил электронную копию в тот же рабочий день, он представляет документ в Росреестр на бумажном носителе, но не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора. Обращаем внимание, что регистрация сделки, документы по которой представлены нотариусом в электронном виде, должна проводиться Росреестром в течение одного дня.

Таким образом, заключившим сделку сторонам, не нужно будет обращаться ни в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты, ни в МФЦ «Мои документы», ни к любым другим посредникам. Достаточно будет посещения нотариуса.

Более того, услуга подачи документов на регистрацию прав на недвижимость, становится бесплатной для граждан. Согласно закону, она перестает быть самостоятельным нотариальным действием и входит в состав общего нотариального действия по удостоверению сделки.  

При этом если стороны удостоверяемого договора захотят подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, они могут отказаться от подачи документов нотариусом.

Указанные нововведения начнут действовать с 1 февраля 2019 года.

 

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование