Отчет о деятельности

КГКУ «ЦЗН Туруханского района»

в 2021 году

 

В 2021 году КГКУ «ЦЗН Туруханского района» оказано

2938 государственных услуг, из них 1148  – по содействию в поиске работы, 2014 – по информированию о положении на рынке труда, 1481 – по профессиональной ориентации.

 

За государственной услугой подбора необходимых работников обратились 125  работодателей, из них  7 – впервые. Заявлено 1731 вакансий.

В числе заявленных вакансий численность вакансий по рабочим профессиям составила 1253 ед.

При формировании банка вакансий учитывался профессиональный состав безработных и ищущих работу граждан, также  проводился анализ вакансий по видам экономической деятельности. С учетом проведенного анализа  организованы встречи с работодателями  на предприятиях, организациях, учреждениях. При посещении 34 работодателей заявлено 173 вакансии. Для привлечения  работодателей  к взаимодействию с центром занятости населения   организована  рассылка информации  о программах и услугах службы занятости.

 

Центром занятости организовано профессиональное обучение для 32 граждан из них  30  безработных граждан, 2 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В течение года в центр занятости поступило 6 заявок от работодателей на 12 вакантных мест для трудоустройства граждан по завершении профессионального обучения.

Результатом совместной деятельности центра занятости, образовательных организаций и работодателей стало трудоустройство в первые три месяца после завершения обучения  73,3% граждан от общего числа завершивших обучение в 2021 году.

 

Успешно реализованы программы, направленные на содействие временному трудоустройству: оплачиваемые общественные работы, временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

По результатам участия в оплачиваемых общественных работах на постоянные рабочие места трудоустроены 2 человека. В общественных работах приняли участие 103 безработных и ищущих работу граждан, из них 55 женщин. Трудоустроены  24  безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В период летних каникул во временных работах приняли участие  

200 несовершеннолетних граждан. Особое внимание при трудоустройстве обращалось на обеспечение занятости детей, имеющих приоритетное право на временное трудоустройство. Это дети, проживающие в малоимущих семьях, подростки из семей безработных граждан, а также подростки, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основная профессия для временного трудоустройства несовершеннолетних – рабочий по благоустройству.

 

Предоставлены услуги по профессиональной ориентации

1481 гражданам. Целевая аудитория: учащиеся школ, безработные граждане, родители выпускников.  Проводился комплекс профориентационных акций, декадников, единых профориентационных дней, встреч.

 

Единовременную финансовую помощь при организации собственного дела получили 2 безработных по следующим видам деятельности. В г.Игарке в марте 2021 года открыт кабинет ногтевого бизнеса, в июне истекшего года в с.Туруханск открыт салон по оказанию услуг маникюра и педикюра. Общая сумма единовременной помощи составила 465792,00 руб.

 

Государственную услугу по информированию о положении на рынке труда получил 1566  гражданин. Через интерактивный портал агентства труда и занятости проинформированы 448 человек. 

 

В сфере поддержки граждан, особо нуждающихся в социальной защите, основное внимание уделяется работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В 2021 году трудоустроено 64 инвалидов. Инвалиды трудоустроены на постоянные и временные рабочие места в основном по рабочим  профессиям (подсобный рабочий, рабочий по благоустройству и т.д.). В  качестве работодателей выступили Главы сельсоветов, руководители организаций, учреждений.

В работе по оказанию услуг содействия занятости населения в истекшем году центр занятости населения Туруханского района взаимодействовал с органами местного самоуправления.

Представители центра занятости населения входят в различные комиссии образованные администрацией района. В частности, межведомственная комиссия по делам инвалидов в Туруханском районе, рабочая группа по снижению неформальной занятости, межведомственная комиссия по обеспечению доходов и снижению задолженности в бюджет и внебюджетные фонды и легализации заработной платы, центр содействия малому и среднему предпринимательству Туруханского района, районная межведомственная комиссия по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения и др.

Важным направлением взаимодействия КГКУ «ЦЗН Туруханского района» и органов местного самоуправления района является организация общественных работ, временных работ для граждан испытывающих трудности в поиске работы и несовершеннолетних граждан.

В частности, в 2021 году в районе велась большая работа по организации общественных работ и временной занятости граждан испытывающих трудности в поиске работы в соответствии с муниципальной программой Туруханского района «Обеспечение комфортной среды проживания на территории населенных пунктов Туруханского района».

На реализацию этой программы было выделено почти 1,7 млн.рублей. Это позволило занять 103 безработных граждан.

Также следует отметить, что из местного бюджета финансировалась временная занятостьподростков в период летних каникул. В соответствии с муниципальной программой «Молодежь Туруханского района» в истекшем году на временную занятость подростков было выделено более 2,7 млн.рублей. Это позволило занять200 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Итогом реализации комплекса мероприятий в сфере занятости населения стало достижение низкого уровня регистрируемой безработицы в Туруханском районе.

  •  

Приоритетные задачи на 2022 год: повышение доступности и качества предоставления государственных услуг;

- развитие кадрового потенциала, повышение конкурентоспособности рабочей силы:

- расширение сфер занятости, развитие предпринимательства и самозанятости населения;

- повышение эффективности проведения мероприятий активной политики занятости населения;

- обеспечение социальной поддержки безработных граждан в период поиска работы.


 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование