Капитальный ремонт. Региональная адресная программа.

В 2024 году рассчитывать пени продолжат по ставке 2022 года - 9,5% годовых.

В 2024 году рассчитывать пени продолжат по ставке 2022 года - 9,5% годовых.
За просроченную оплату взноса на капитальный ремонт за основу по-прежнему будет браться ключевая ставка ЦБ, действовавшая на 27 февраля 2022 года. К слову, сегодня фактический размер ставки составляет 16%.
Продлить льготный порядок расчета решило Правительство РФ. С полной версией документа можно ознакомиться по ссылке (http://government.ru/docs/50584/).

В каких случаях можно не платить за капитальный ремонт.

Мы много и часто напоминаем о том, почему важно своевременно оплачивать взнос на капитальный ремонт. Сегодня предлагаем поговорить об исключениях из этого правила - расскажем о тех случаях, когда платить не нужно.

Исключение 1. Дом признан аварийным. 

Важная информация для тех, кто разово или систематически не получает платёжную квитанцию

Ежемесячно Фонд формирует единый реестр всех платежных документов, которые регулярно направляются собственникам более 730 тысяч помещений.

В случаях, когда платежный документ не был вами получен (отсутствует почтовый ящик, получатель не проживает по адресу и иные субъективные причины), рекомендуем поступить следующим образом.

Для вашего удобства Фонд предусмотрел альтернативные варианты внесения взноса без комиссии:

Переход на специальный счет

Обращаем внимание собственников помещений на то, что с января 2017 года решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу по истечении шести месяцев после направления региональному оператору такого решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Красноярский край в первой тройке регионов по количеству ежегодно выполняемых работ по капремонту

 

         В настоящий момент в Красноярском крае отремонтировали почти половину многоквартирных домов на общем счете: 6,5 тысяч из 14 тысяч многоквартирных домов и свыше 800 тысяч жителей в регионе получили капремонт с 2015 года.

ВСЁ О ЛИЦЕВОМ СЧЁТЕ

 

Где узнать номер лицевого счёта?

11-значный номер лицевого счета можно посмотреть в платежном документе, уточнить в отделениях Почты России и «Телекомсервиса», назвав адрес. Также лицевой счет помещения указан в вашем личном кабинете на сайте Фонда. 

 

Что станет с историей платежей, когда новый лицевой счет изменится?

История платежей всегда сохраняется и полностью отражена в квитанции. Кроме того, все платежи учтены в личном кабинете на сайте Фонда.

 

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах 2022 года.

 

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2013 № 709-п, проведены конкурсы на право заключения договора на оказание услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Туруханского района, включенных в краткосрочный план капитального ремонта на 2020-2022 годы.

Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов проводится победителями конкурсных процедур:

МКД по адресу г. Игарка, 1 микрорайон д. 4

ООО "СтройКомплект"

МКД по адресу г. Игарка, 1 микрорайон д. 1

ИП Топинский Юрий Николаевич

МКД по адресу г. Игарка, 1 микрорайон д. 5

ИП Топинский Юрий Николаевич

В ходе проведения капитального ремонта кровли проводятся работы по замене покрытий кровли с устройством примыканий, ремонт деревянных конструкций скатных кровель с полной или частичной заменой стропильной системы, ремонт цементно-песчаной стяжки на плоской кровле, огне-, био- защита деревянных конструкций, замена утеплителя.

         Ремонтируются также слуховые окна на кровле, канализационные выпуски с выводом их за пределы кровли, металлические ограждения, выходы на кровлю с заменой люков.

О НАЧАЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОТБОРА

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" министерством строительства Красноярского края объявлен предварительный отбор подрядных организаций для включения в реестр квалифицированных подрядных организаций по оказанию услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Прием заявок осуществляется с 29.08.2022 по 07.10.2022.

Извещения и конкурсная документация размещены на национальной электронной площадке http://www.etp-ets. ru/ и на официальном сайте министерства строительства Красноярскою края http://minstroy.krskstate.ru.

Контактные данные специалиста: Хейкинен Ирина Анатольевна, телефон 8 (391) 211-50-69. адрес электронной почты: pl22@krasminstroy.ru


 

Уважаемый собственник!

     Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (далее – региональный оператор), руководствуясь ст. 189 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) сообщает, что в многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, на 2023-2025 годы, в указанный период предусмотрен капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Кто отвечает за обеспечение требований пожарной безопасности в многоквартирном доме? Вопрос, который собственники задают достаточно часто. При этом многие считают, что капитальным ремонтом системы должны заниматься именно подрядчики Фонда. 

Главный инженер Регионального фонда Алексей Зверев в эфире #радиоКП пояснил, что это не так. Капитальный ремонт систем дымоудаления, противопожарного извещения и защиты за счет взносов на капитальный ремонт не предусмотрен и, соответственно,  в региональную программу не внесен.

В соответствии с нормами жилищного законодательства, работы по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирном доме включаются в минимальные перечень работ, услуг по содержанию общего имущества и финансируются за счет платы за содержание жилого помещения. Ответственность за выполнение таких работ вне зависимости от изначального технического состояния несет управляющая организация, причем как перед собственниками помещений, так и перед контролирующими и надзорными органами.

Планирование таких работ должно осуществляться вне зависимости от планирования работ по текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а объемы должны определяться в каждом доме в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества.

Помимо этого, Алексей Зверев рассказал о текущем ходе работ по выполнению капитального ремонта домов на территории Красноярского края.  


 

Ход работ по капитальному ремонту обсудили на Попечительском совете Регионального фонда.

В числе прочих рассмотрели вопросы, касающиеся работы подрядных организаций, а также оплаты взносов за капремонт.

Более 1000 домов было отремонтировано в прошлом году, и около 1000 - прогнозный показатель к концу 2022-го. При этом факторов, которые влияют на скорость выполнения ремонтов, меньше не становится. Члены Попечительского совета обсуждали, как в сложившихся условиях не потерять подрядные организации, обеспечить качественное выполнение всех видов работ и при этом выполнить необходимый плановый показатель.

«Сегодня провели попечительский совет регионального фонда капремонта. Не буду описывать все сложности, так как они для всех очевидны, но сегодня ключевая проблема для фонда это нехватка подрядчиков, стать подрядчиком непросто, они должны быть аккредитованы по порядку, принятому правительством РФ, а там, например, требование быть членом СРО, -  пишет в своем телеграмм-канале депутат Законодательного Собрания Красноярского края Елена Пензина. - Ну зачем малому бизнесу, на работы в 500 тысяч покупать СРО. Вообщем сегодня очевидно, работающим на местах, что порядок аккредитации необходимо упрощать или вообще передавать его принятие на региональный уровень».

Как итог – предложение депутату проработать данный вопрос на профильном комитете. При этом рекомендация Фонду - активизировать работу с органами местного самоуправления по привлечению квалифицированных подрядчиков на местном уровне.

Генеральный директор Регионального фонда Михаил Попелышев: «Чтобы обеспечить  максимальное выполнение региональной программы в Красноярском крае, мы  уже активизировали работу с подрядными организациями, приняли меры по усилению строительного контроля. Для ускорения высвобождения оборотных средств подрядных организаций и увеличения динамики материально-технического обеспечения строительных площадок были оптимизированы организационные процедуры, в том числе максимально сокращены сроки проверки и согласования документов, оплаты выполненных работ. Для повышения заинтересованности потенциальных подрядных организаций в договорах подряда было предусмотрено авансирование работ».

Итогом этой работы стало выполнение планового показателя в прошлом году на 95% и выполнение плана в первом квартале текущего.  Вместе с тем, аукционы по части объектов, ремонт которых необходимо выполнить в текущем году, проводятся в настоящее время, и в ближайшем будущем объявят новые. Это означает, что работы впереди еще более чем достаточно.

Также пристальное внимание в ходе заседания члены Попечительского совета уделили вопросу претензионно-исковой работы в отношении неплательщиков. Отметили, что эту работу необходимо продолжать, усилив её в отношении юридических лиц.

Следующее заседание совета, во время которого участники рассмотрят выполнение прозвучавших поручений и рекомендаций, намечено на июль.

Напомним,  Попечительский совет является одним из органов управления Региональным фондом капитального ремонта.  В его состав входят депутаты Законодательного собрания Красноярского края, представители общественных организаций, а также Правительства региона.


 

Платить нужно своевременно

Пени за просрочку увеличились автоматически после повышения ставки Центробанка

Напомним, согласно Жилищному кодексу РФ расчет пени привязан к ключевой ставке, уставленной Центральным банком. Пени начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день.

28 февраля ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%.  Это означает, что размер пени возрос пропорционально.

Поэтому, чтобы не платить  больше, рекомендуем платить своевременно, не дожидаясь начисления пени!

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

К кому или к чему привязан долг за капитальный ремонт?

Исключительно к текущему собственнику помещения! Поэтому будьте внимательны при покупке квартиры: если предыдущий собственник накопил долг, он автоматически перейдет к вам!

Этим долг за капитальный ремонт отличается, например, от долга за коммунальные услуги, последний взыскивают с прежнего хозяина.

Приобретая квартиру, обязательно запросите справку об отсутствии задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт. Но помните, что получить её может только собственник. Сделать это можно с помощью сайта www.fondkr24.ru. В разделе «Получение справки» есть вся информация об этом. Также по активной ссылке можно сразу увидеть необходимые для получения справки формы заявлений и согласия.

К сведению:

обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома прописана в Жилищном Кодексе РФ (часть 3 ст. 158).

Оплата взносов на капремонт через Сбербанк Онлайн

 

Оплату взноса за капитальный ремонт можно производить не только через  операторов по приему платежей (Почта России), но и через Сбербанк Онлайн.

 

Для этого:

1) на главной странице Сбербанка Онлайн  в графе "Поиск" нужно ввести номер расчетного счета: 40822810349000000001;

2) выбрать "Региональный фонд КРМДКК" капремонт - жилое;

3) ввести номер лицевого счета Вашего жилого помещения;

4) нажать на кнопку "Продолжить".

 

Квитанцию на оплату взноса за капитальный ремонт теперь можно получать по электронной почте (не выходя из дома). Услуга подключается через личный кабинет на сайте www.fondkr24.ru.

Для этого необходимо перейти во вкладку «Настройки», добавляем необходимый электронный адрес, после чего появляется кнопка подписки.

Подписываемся и получаем квитанции на e-mail. Это удобно!

Размер взноса на капремонт в 2022 году

В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 12.11.2019 № 610-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2019 № 536-п "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории красноярского края, на 2020 - 2022 годы", в 2022 году размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края составляет: 

 Дома

Минимальный размер взноса, руб./кв. м в месяц

Для многоквартирных домов, расположенных на территории Красноярского края в районах Крайнего Севера

1 и 2 этажа                                                                  12,04 руб.

3 этажа и выше, не оборудованные лифтами         11,57 руб.

3 этажа и выше, оборудованные лифтами              12,04 руб.

Квитанцию на оплату взноса за капитальный ремонт теперь можно получить по электронной почте. Услуга подключается через личный кабинет на сайте www.fondkr24.ru.

Для этого необходимо перейти во вкладку «Настройки», добавляем необходимый электронный адрес, после чего появляется кнопка подписки.

Подписываемся и получаем квитанции на e-mail. Это удобно!

Инструкция по дистанционному взаимодействию Фонда с гражданами, в период эпидемиологической ситуацией по короновирусной инфекции.

 

1. Для получения справки о наличии или отсутствии задолженности по капитальному ремонту (в случае совершения сделки с недвижимостью), необходимо направить на адрес электронной почты Фонда publik06@fondkr24.rupublik03@fondkr24.ru

         Оплачивать взносы за капитальный ремонт – обязанность всех собственников. В рамках капитального ремонта проводятся работы по ремонту общедомового имущества, то есть помещений, которые выходят за пределы квартиры: лестничных площадок, лифтового оборудования, подвалов, технических этажей, чердаков, кровель. Общедомовые коммуникации принадлежат всем собственникам и, значит, должны ремонтироваться за счёт собственников.

В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 12.11.2019 №610-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2019 № 536-п "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории красноярского края, на 2020 - 2022 годы", в 2021 году размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края составляет: 

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

Мы часто говорили об обязанностях подрядчика, который выполняет ремонт, о правах собственников, о множестве других нюансов реализации программы. Но, наверное, этим не ограничивается программа?

Страницы

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование