Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _taxonomy_menu_trails_menu_breadcrumb_alter() (строка 436 в файле /var/www/admtr/data/www/admtr.ru/sites/all/modules/taxonomy_menu_trails/taxonomy_menu_trails.inc).
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

 

Выпуск №9 от 21 июля 2014 года

 

 

 

 

 

Содержание номера:

 

Оперативная обстановка с пожарами……………...2 стр.

 

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности…………3 стр.

 

Автоматическая пожарная сигнализация……...4,5 стр.

 

Противопожарные двери………………….6,7 стр.

 

Деятельность ОНД по Туруханскому району…………………..8 стр.

 

 

 

 

 

 

ГРАЖДАНЕ!!!!

При возникновении пожара немедленно вызывайте

 пожарную охрану!!!

Тел. 01, 2-12-04, 101, с сотовых телефонов 112, 01, 101

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

         

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории Красноярского края за 6 месяцев:

 

  • § произошло пожаров - 2237
  • § погибло людей на пожарах - 155
  • § погибло детей - 7
  • § получили травмы на пожарах - 134
  • § травмировано детей - 13

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории

Туруханского района:

 

  • § произошло пожаров - 11
  • § погибло людей на пожарах - 0
  • § погибло детей - 0
  • § получили травмы на пожарах - 1
  • травмировано детей0

 

 

 

 

Старший инженер отдела государственной статистики

учета пожаров и последствий от них

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

старший лейтенант внутренней службы

 Е.С. Убиенных

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Особая роль в предотвращении пожаров и снижении их губительных последствий принадлежит правовым нормам, предусматривающим ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за действие либо бездействие.

Так, за 1 полугодие 2014 года на территории края государственными инспекторами по пожарному надзору за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 1662 юридических лица, 3266 физических лиц (должностные лица и граждане).

Обязанность виновного претерпеть установленное законом наказание и возместить причиненный ущерб является мерой государственного принуждения граждан, должностных и юридических лиц к соблюдению требований пожарной безопасности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4), за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32), а так же за нарушение требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте (статья 11.16).

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от шести тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от ста пятидесяти тысяч рублей до миллиона рублей. К лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также к юридическим лицам в качестве наказания может быть применено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В целях обеспечения выполнения правил пожарной безопасности частями 12-14 статьи КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа за невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений этих правил. За такое правонарушение к должностным лицам может быть применена дисквалификация на срок до трех лет.

Чтобы избежать беды необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком.

 

Старший инженер ОАП УНД

Главного управления МЧС России

по Красноярскому краю

Алексей Шкельтин

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

 

Основной функцией установок автоматической пожарной сигнализации является своевременное обнаружение и оповещение людей о пожаре в его начальный стадии и запуск систем пожаротушения, дымоудаления, подпора воздуха и т.д.

Автоматическая пожарная сигнализация представляет собой комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара по первичным признакам, обработки и передачи тревожных сигналов о пожаре, на оборудование запуска систем противопожарной защиты (дымоудаления, системы оповещения людей о пожаре, пожаротушение) и на управление другими инженерными системами объекта (блокировка лифтов, эскалаторов, дверей на путях эвакуации, общеобменной вентиляции и т.д.).

Важным элементом системы являются пожарные извещатели, устанавливаемые на защищаемый объект. Пожарные извещатели разделяются по типу первичного признака, на который они реагируют: дымовые, тепловые, комбинированные, пламени, аспирационные, газовые и т.д. Извещатели подают сигнал о возгорании на приемно-контрольный прибор и далее на противопожарную автоматику по запрограммированному сценарию.

Автоматическая пожарная сигнализация в рабочем состоянии - залог безопасности людей и имущества. Обязательным требование действующих норм пожарной безопасности является обслуживание автоматической пожарной сигнализации, после ввода системы в эксплуатацию организацией имеющей лицензию и обученных специалистов. Важным критерием долгой и эффективной работы системы является правильный монтаж автоматической пожарной сигнализации согласно требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности.

Автоматическая пожарная сигнализация и пожарная автоматика устанавливается согласно требования Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и нормативными документами по пожарной безопасности, предусмотренными статьей 4 Федерального закона 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также приложением А СП5.13130.2009.

Современная пожарная сигнализация осуществляет самостоятельный контроль работоспособности всех устройств системы, автоматически снижает порог чувствительности, в зависимости от запыленности. Оборудование автоматической пожарной сигнализации защищено от электромагнитных помех, влаги, коррозии, насекомых, осуществляет дистанционный контроль работы устройств системы пожарной сигнализации. В современных системах пожарной сигнализации, кабельные линии выполняются витой-парой в негорючей изоляции, что в разы уменьшило количество и длину проводов.

 

Дымовой пожарный извещатель контролирует площадь в 85,0 кв.м., также возможна установка всего одного пожарного извещателя в помещении при соблюдении противопожарных норм.

В состав типовой системы входит: прибор приемно-контрольный пожарный, линии связи, извещатели пожарные.

Прибор приемно-контрольный устанавливается в помещении с круглосуточным присутствием дежурного персонала или в помещении с ограниченным доступом, при условии передачи сигналов «ВНИМАНИЕ» и «ПОЖАР» в помещение с круглосуточным присутствием персоналом.

Приемно-контрольные приборы систем пожарной сигнализации разделяются по количеству контролирующих шлейфов (отдельных линия связи на которых установлены пожарные извещатели и которые контролируют ограниченный объем), по функциональному назначению (охранно-пожарные, пожарные и т.д.), по технологическому исполнению (безадресные, адресные и адресно-аналоговые).

Линии связи выполняются самостоятельными кабелями с медной жилой с негорючей изоляцией согласно ГОСТ Р 53315, ГОСТ Р 53325. Так же существуют системы пожарной сигнализации с радиоканальной связью.

Пожарные извещатели – устройства контролирующие защищаемый объем на первичные признаки пожара – повышение пороговой температуры (температурные), повышение температуры за определенное время (температурные), появление дыма (дымовые), инфракрасное и ультрафиолетовое излучение (датчики пламени) или ручное воздействие человека (ручные).

 

 

Заместитель начальника ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Д.Н. Веркеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ДВЕРИ

 

По статистике во время пожара люди гибнут из-за того, что не могут выбраться наружу. Например, потому что входная дверь загорелась. Или так сильно нагрелась, что нельзя дотронуться и открыть замок. Или дверь деформировалась под влиянием высокой температуры, и ее заклинило. Специалисты отмечают, что противопожарные двери ставят с целью локализовать огонь в одном помещении, не допуская проникновения огня в соседние помещения.

Если рассмотреть противопожарную дверь в разрезе, хорошо видны слои, из которых она состоит. Конечно, конструкция каждой модели имеет варианты, да и слоев может быть несколько. Но любая противопожарная дверь обязательно имеет внутренний и наружный слой. Основные «внутренние» материалы - теплоизоляторы (чтобы дверь дольше не воспламенялась), например, очень популярна в качестве теплоизолятора несгораемая каменная вата. Снаружи - металл, пластик, огнестойкая краска.

По краю такой двери в бороздке (по всему периметру) кладут специальную полоску - вспенивающуюся противодымную вставку (типа твердого пластилина), которая не заметна, если дверь закрыта. Во время пожара эта вставка вспенивается, герметизируя щели, и защищает от проникновения продуктов горения в другие помещения. Довольно часто противопожарная дверь является одновременно и звукоизоляционной. В ней внутренний наполнитель одновременно обладает двумя свойствами - теплоизоляционным и звукопоглощающим.

Противопожарная дверь должна сохранять огнестойкость в течение времени, указанного в сертификате. По ГОСТу это 15, 30, 45, 60, 120, 150, 180, 240, 360 минут. Но на практике самые огнестойкие двери способны выдержать не более 2 часов. Испытания на огнестойкость проводят в специальных лабораториях, в особых печах, при помощи специальных измерительных приборов.

Противопожарную дверь нужно выбирать с таким расчетом, что если в помещении случится пожар и оно выгорит полностью, то целостность двери при этом не нарушится. В среднем жилая комната, охваченная пламенем, выгорает за 15-20 минут. Офисы могут гореть дольше (из-за оборудования и синтетической отделки: стен, пола, потолков, мебели). Отсюда вывод: огнестойкость двери должна быть обязательно больше 30 минут.

Чтобы металлическую (стальную) противопожарную дверь не деформировало, нельзя допускать значительного нагрева какой-нибудь ее части: нагретая часть расширяется и «ведет» за собой всю конструкцию. В результате дверь заклинивает. Кстати, во время пожара, сопровождающегося взрывами легковоспламеняющиеся материалов, как раз и происходит практически мгновенное повышение температуры. Поэтому на складах, где хранятся нефтепродукты, растворители и составы на основе бензина, керосина, ацетона и пр., лучше ставить дверь, в которой металл заизолирован другим материалом.

Чтобы свести к минимуму нагрев двери со стороны, где нет огня (минимизировать теплопередачу), внутренние детали металлической дверной конструкции, соединяющие лицевую и тыльную части, дополняют теплоизоляционными прокладками (теплоизоляторами), или, как их еще называют, - тепломостами. Внутренним теплоизоляционным материалом противопожарной двери может быть минеральная плита на основе базальтовых волокон. Причем чем длиннее базальтовая нить, тем медленнее под воздействием температуры будет происходить разрушение плиты.

Кроме того, для облегчения эвакуации во время пожара, когда дорога каждая секунда, придумана система открывания противопожарной двери – «антипаника». Суть этой системы в том, что снаружи дверь закрыта и открыть ее можно только ключами, а изнутри все запоры открывают одним нажатием дверной ручки. Иногда такая ручка по внешнему виду напоминает рейку, почти равную по ширине дверному полотну. Она крепится к двери на подвижных кронштейнах. В случае пожара человек просто упирается в дверную ручку-рейку, и дверь тут же открывается. Это очень удобно, когда заняты руки или когда в панике нет возможности возиться с замками. Такое приспособление поможет во время пожара быстро выскочить из помещения.

И наоборот, некоторые противопожарные двери при пожаре специально автоматически плотно закрываются, преграждая тем самым путь огню и дыму. Но если понадобится выйти, то они также легко открываются (без ключа). При повышении температуры или при появлении дыма на двери срабатывает специальный датчик, подающий сигнал на механизм двери, и дверь плотно закрывается.

Приобретая противопожарную дверь, обязательно нужно спросить и сертификат пожарной безопасности, и сертификат соответствия, выдаваемые аккредитованным органом.

 

Дознаватель ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Р.А. Шевцов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОНД ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

В ПЕРИОД С 20 ИЮНЯ 2014 ГОДА ПО 20 ИЮЛЯ 2014 ГОДА

 

В период с 20 июня 2014 года по 20 июля 2014 года должностными лицами ОНД по Туруханскому району УНД ГУ МЧС России по Красноярскому краю проведено 5 плановых и 6 внеплановых проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на объектах защиты Туруханского района Красноярского края. По результатам проведенных проверок к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в виде наложения административных штрафов привлечено 1 должностное лицо и 1 гражданин. Общая сумма административных штрафов составила 16 тысяч рублей.

Кроме этого за указанный период подразделения пожарной охраны совершили 31 выезд, из них:

15 выездов – по сообщениям о загорании;

3 выезда – по ложным сообщениям о пожаре;

4 выезда – для оказания помощи населению;

1 выезд – по сообщению о пожаре;

8 выездов – по сообщениям о «коротком» замыкании электропроводки без последующего горения.

 

Старший дознаватель ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

майор внутренней службы

Е.А. Яновский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпускается бесплатно.

Тираж 999 экз.

 

№ 9

от 21 июля 2014 года

Выпускается отделом надзорной деятельности

по Туруханскому району Красноярского края.

Адрес: 663200, Красноярский край, Туруханский район,

г. Игарка, ул. Геологов, 4, тел. 8(39172)2-24-97

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование