Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _taxonomy_menu_trails_menu_breadcrumb_alter() (строка 436 в файле /var/www/admtr/data/www/admtr.ru/sites/all/modules/taxonomy_menu_trails/taxonomy_menu_trails.inc).
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

Выпуск №6 от 21 апреля 2014 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание номера:

 

Оперативная обстановка с пожарами……………...2 стр.

 

Обращение главного государственного инспектора Красноярского края по пожарному надзору А.Ю. Мурзина………….…..3,4 стр.

 

Осторожно, весенний паводок!…………..……5 стр.

 

365 лет пожарной охране России!!!…….……….6,7 стр.

 

Пожары в лесах и на торфяниках….……..8,9 стр.

 

Деятельность ОНД по Туруханскому району……………….10 стр.

 

 

ГРАЖДАНЕ!!!!

При возникновении пожара немедленно вызывайте

 пожарную охрану!!!

Тел. 01, 2-12-04, 101 с сотовых телефонов 112, 01, 101

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

         

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории Красноярского края:

 

  • § произошло пожаров - 1208
  • § погибло людей на пожарах - 98
  • § погибло детей - 6
  • § получили травмы на пожарах - 66
  • § травмировано детей - 7

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории

Туруханского района:

 

  • § произошло пожаров - 5
  • § погибло людей на пожарах - 0
  • § погибло детей - 0
  • § получили травмы на пожарах - 0
  • травмировано детей0

 

 

 

 

Старший инженер отдела государственной статистики

учета пожаров и последствий от них

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

старший лейтенант внутренней службы

 Е.С. Убиенных

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ!

 

В нашем крае с начала 2014 года произошло более 1300 пожаров, в которых погибли более 100 человек и около 80 получили травмы различной степени тяжести. А самое страшное то, что при пожарах погибают дети!!! В этом году из-за халатности взрослых жизни лишились 6 детей. 

Наибольшее количество погибших людей при пожарах отмечается в городе Красноярск, Рыбинском, Минусинском районах края и Таймырском МР.

Как показывает статистика, из общего количества погибших и травмированных на пожарах взрослых, около 60% находились в состоянии алкогольного опьянения, и именно этот фактор является основным при гибели людей на пожарах. Основными причинами возникновения пожаров были и остаются: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и иных теплогенерирующих установок.

С начала апреля 2014 года установилась аномально теплая весенняя погода. Возникает угроза возникновения лесных пожаров и перехода их на населённые пункты. Раннее начало подготовительных работ на дачных участках и сельских подворьях, связанных сжиганием мусора и сухих горючих материалов, также приводят к увеличению количества пожаров в сельской местности, а также на территориях дачных массивах и садоводческих обществ.

 

Федеральный государственный пожарный надзор обращается к Вам!

 

Граждане! Берегите свою жизнь и имущество от огня. Не думайте, что пожар может произойти где угодно, но только не у Вас.

Чтобы избежать беды, или по максимуму ограничится от неё, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

Не оставляйте без внимания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы лично. Своевременно обращайте внимание органов власти на проживающих рядом граждан, относящихся к «группам риска» и без определенного места жительства.

Не допускайте курение в помещениях, тем более в нетрезвом виде.

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, инвалидов и престарелых. Ведь уходя из дома и оставляя их одних под замком, Вы обрекаете их на заведомую гибель.

Уходя из дома, надо отключать электроприборы, газ. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Не забывайте своевременно ремонтировать неисправные отопительные печи и электропроводку.

Не храните и не располагайте горючие материалы рядом с нагревательными приборами и печами.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

Не используйте для розжига печей горючие жидкости.

 

Помните, что пожар в доме – это страшное зрелище, а гибель в пожаре – мучительная смерть! Защитите себя от огня!

 

Главный государственный инспектор

Красноярского края по пожарному надзору

А.Ю. Мурзин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ОСТОРОЖНО, ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК!

 

Весенний паводок - одно из опасных природных явлений. Наличие весенних паводков сложно избежать, но значительно снизить их разрушительные последствия и обезопасить население возможно. Наиболее опасные места, подтапливаемые в весенние паводки в районах края известны.

На местах определяются силы и средства, алгоритм действий по предупреждению и ликвидации последствий паводка. На каждой территории сельских поселений разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению паводка. Создаются резервные фонды финансовых, материальных, продовольственных ресурсов и медикаментов. Приводиться в действие система наблюдения за паводковой ситуацией и оповещения населения. Но этого может быть недостаточно. Невозможно предсказать все особенности природной катастрофы.

Поэтому необходимо, чтобы Вы, Ваша семья и Ваши близкие были готовы к этому и предприняли ряд конкретных действий. Жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, необходимо заранее позаботиться о себе, о своем подворье и другом имуществе. Все что можно, надо заранее закрепить, а при возможности, вывезти на более высокие места, домашних животных вывести в заранее отведенное для этого место.

Если же вода поступает к дому или существует реальная угроза затопления, то необходимо перебираться в зону эвакуации населения. При этом надо соблюдать следующие правила: отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печах, вещи перенести на чердак или второй этаж, закрыть двери, окна, а при возможности забить их досками или фанерой, с собой надо взять продукты питания на 3 дня, аптечку с лекарствами, паспорт и другие документы, туалетные принадлежности и постельное белье. «Тревожный набор» должен быть подготовлен заранее и храниться в рюкзаке или в удобной для переноски сумке. После получения тревожного сигнала надо одеться теплее и выйти в безопасное место общего сбора или по усмотрению в зависимости от обстановки. Желательно к такой ситуации подготовиться заранее. Возможны случаи, когда вал весеннего паводка способен затапливать большие территории за считанные часы.

Разработайте план связи с членами семьи, которые на момент стихийного бедствия могут находиться в разных местах.

У каждого из вас должны быть номера телефонов, адреса работы и учебы ваших близких, их адреса электронной почты и т. д., поскольку неизвестно когда и каким образом вам придется вступить с ними в контакт. Имейте при себе номера телефонов, куда вы можете позвонить в случае тревоги: больницы, милиция, пожарные, органы власти, средства массовой информации. Это необходимо для того, чтобы получать жизненно важную информацию.

Если Ваша семья заранее знает, чего ожидать, вам будет легче избежать опасности. Заблаговременно приготовьтесь к неожиданностям.

 

Ведущий специалист - эксперт

Анастасия Грыцина

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

365 ЛЕТ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ!!!

 

1472 год пожар в Москве. Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении и проявивший себя "зело хоробрым", несмотря на тяжелые ожоги, издает указ о мерах пожарной безопасности в городе.

1649 год в "Соборном уложении" царя Алексея Михайловича восемь статей строго регламентируют соблюдение правил пожарной безопасности в городах и других селениях, а также в лесах.

30 апреля 1649 года выходит царский "Наказ о градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы профессиональной пожарной охраны. Служба по борьбе с пожарами вводится и в других городах Руси.

В годы правления Петра I создается одна из первых профессиональных пожарных команд, при Адмиралтействе построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. Начало ХIХ века явилось поворотным этапом развития и строительства пожарной охраны. Манифестом от 8 сентября1802 г. в рамках Управления полицией Второй экспедиции Министерства внутренних дел России организовано единоначалие надпроводимыми работами по руководству существующими пожарными командами.

1803 год царским указом Александра I организована первая пожарная команда в Санкт-Петербурге. 1804 год создана штатная пожарная команда в Москве.

В середине ХIХ века при Николае I в Российской империи начинается планомерная организация пожарных команд и повсеместное строительство пожарных депо.   Одной из достопримечательностей русских городов становится пожарная каланча с возвышающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

Наряду с профессиональными пожарными командами развивалось и пожарное добровольчество. Где большую роль в его развитии сыграло создание в 1892 году Российского пожарного общества (с1907 г. - Императорского). Активную роль в развитии пожарной охраны в конце ХIХ века сыграли бескорыстные ревнители пожарного дела - граф Александр Дмитриевич Шереметев и князь Александр Дмитриевич Львов. 17 апреля 1918 года советским правительством издан декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем".

В 1920 году создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагается осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.

Во время Великой Отечественной войны

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

1941-1945 годов пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более 2000 пожарных отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем блокадный Ленинград.

В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение МЧС РФ.

Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 70 тысяч человек.

 

Государственный инспектор

Красноярского края по пожарному надзору

Евгений Убиенных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ПОЖАРЫ В ЛЕСАХ И НА ТОРФЯНИКАХ.

Массовые пожары в лесах и на торфяниках могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Пожары могут вызвать возгорания зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи на деревянных столбах, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, а также поражение людей и сельскохозяйственных животных. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до3 метровв минуту, а верхового – до100 мв минуту по направлению ветра.

При горении торфа и корней растений могут возникать подземные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование «столбчатых завихрений» горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у людей и животных.

Для защиты населения и снижения ущерба при массовых пожарах заблаговременно проводятся мероприятия по прокладыванию и расчистке просек и грунтовых полос шириной 5-10 метровв сплошных лесах и до50 мв хвойных лесах. В населенных пунктах устраиваются пруды и водоемы, емкость которых принимается из расчета не менее 30 кубических метров на1 гектарплощади поселка или населенного пункта.

При пожарах в лесах и на торфяниках в населенных пунктах организуется дежурство противопожарных звеньев для наблюдения за пожарной обстановкой в лесах, вблизи населенных пунктов; производится расчистка грунтовых полос между застройкой и примыкающими лесными массивами; заполняются пожарные водоемы из расчета не менее10 лводы на1 метрдлины лесной опушки, примыкающей к границам застройки населенных пунктов и дачных поселков; восстанавливаются колодцы и пруды; изготавливаются ватно-марлевые повязки, респираторы и другие средства защиты органов дыхания; ограничивается режим посещения лесов в засушливый период лета (особенно на автомобилях).

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле.

Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению. Знайте сигналы оповещения о приближении зоны пожара к населенному пункту и принимайте участие в организации тушения пожаров.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

 

Заместитель начальника ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Д.Н. Веркеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОНД ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

В ПЕРИОД С 20 МАРТА 2014 ГОДА ПО 20 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА

 

В период с 20 марта 2014 года по 20 апреля 2014 года должностными лицами ОНД по Туруханскому району УНД ГУ МЧС России по Красноярскому краю проведено 4 плановых, 5 внеплановых и 5 совместных с прокуратурой проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на объектах защиты Туруханского района Красноярского края. По результатам проведенных проверок к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в виде наложения административных штрафов привлечено 2 должностных лица. Общая сумма административных штрафов составила 30 тысяч рублей.

Кроме этого за указанный период подразделения пожарной охраны совершили 24 выезда, из них:

9 выездов – по ложным сообщениям о пожаре;

8 выездов – по сообщениям о загораниях;

5 выездов – для оказания помощи населению;

1 выезд – по сообщению о подгорании пищи;

1 выезд – по сообщению о дорожно-транспортном происшествии.

 

Заместитель начальника ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Д.Н. Веркеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпускается бесплатно.

Тираж 999 экз.

 

№ 6 от 21 апреля 2014 года

Выпускается отделом надзорной деятельности

по Туруханскому району Красноярского края.

Адрес: 663200, Красноярский край, Туруханский район, г. Игарка, ул. Геологов, 4, тел. 8(39172)2-24-97

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование