Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции изменений и дополнений) установлены правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.
 Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
 Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в «Единую государственную автоматизированную информационную систему» (далее - ЕГАИС). Кроме того, установлены сроки, с которых они должны исполнить свои обязанности по передаче сведений в систему ЕГАИС.
      Организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели в соответствии с действующим законодательством обязаны осуществлять фиксацию сведений в ЕГАИС начиная с 1 января 2016 года по факту закупки и хранения алкогольной продукции.
С 1 июля 2016 года организации, осуществляющие оборот и розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях должны осуществлять передачу сведений в систему ЕГАИС о розничной продаже алкогольной продукции.
С 1 июля 2017 года организации, осуществляющие оборот и розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях должны осуществлять передачу сведений в систему ЕГАИС о розничной продаже алкогольной продукции.
Статьей 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен.
В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота без фиксации и передачи информации в ЕГАИС.
Данное нарушение порядка учета алкогольной продукции влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Инструкция по установке  подключения к ЕГАИС размещена в сети Интернет. Информацию по установке ЕГАИС также можно просмотреть на  официальном сайте администрации Туруханского района www.admtr/ru / -справочник жителя-Экономика-Поддержка малого и среднего предпринимательства.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование