В Туруханском районе Красноярского края торжественно открылся «Центр развития физической культуры и спорта имени Р.Ф.Давыдова».

Для размещения центра администрация района выделила пустующее здание, в котором была проведена реконструкция.

Усилиями Федерации бокса Туруханского района, был подготовлен проект реконструкции помещения. Первым этапом был создан Зал бокса, уже в феврале начнет работу тренажерный зал, а в 2018 году будут запущены фитнес-зал и тир.

Капитальный ремонт в спортивном зале был проведён за счёт краевой субсидии, в размере 4,5 млн. рублей, выделенной по результатам конкурсного отбора в рамках государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления», при поддержке председателя по спорту ЗС Магомедовой Л.В. 

С открытием центра боксеров и любителей спорта поздравил Глава Туруханского района Олег Шереметьев: «Сегодня открыта новая веха в развитии не только бокса, но и спорта в Туруханском районе. Уверен, что центр будет востребован как у молодого поколения, так и у взрослых жителей».

В этот день к поздравлениям присоединились бывшие воспитанники, спортивные федерации, люди, неравнодушные к спорту, все поздравляли ребят и тренеров с событием, которого любители бокса ждали более 30 лет. Вклад в развитие бокса в Красноярском крае отметила и Красноярская региональная общественная организация «Федерация бокса Красноярского края»:

«Поздравляем Вас с открытием нового специализированного зала бокса в Туруханске. Уверены, что это значимое событие для всех нас будет способствовать привлечению детей и подростков Вашего района к здоровому образу жизни, а так же достижению высоких спортивных результатов. Благодарим всех, кто принимал участие в реализации данного проекта и внес неоценимый вклад в развитие бокса».

Свои поздравления жителям района направил депутат Государственной Думы ФС РФ, почетный президент Федерации бокса Красноярского края Виктор Зубарев:

«Сегодня руководство нашей страны уделяет огромное внимание формированию у граждан здорового образа жизни, развитию как профессионального, так и любительского спорта. Бокс - спорт особенный. Он способствует не только физическому, но и духовному становлению человека, учит логически мыслить и делать правильный выбор в любых жизненных ситуациях... Надеюсь, что открытие зала бокса поспособствует сохранению и преумножению боксерской славы земли Туруханской».

Напомним, капитальный ремонт помещения стартовал летом 2016 года. За это время рабочие обновили систему отопления, смонтировали вентиляционное оборудование, провели внутреннюю отделку помещения. Спортивный центр представляет собой одноэтажное здание, площадью 1061 кв.м. В нем размещены зал бокса с профессиональным рингом и боксерскими снарядами, тренажерный зал, раздевалки с душевыми, тренерская комната служебно-бытовые, подсобные и технические помещения. Заниматься в зале могут как воспитанники секции бокса, так и все желающие жители района. В центре также планируют проводить соревнования и спортивные мероприятия.

Открытие зала бокса знаменательно и тем, что в Туруханске ежегодно с 2005 года проходит краевой турнир по боксу памяти полного кавалера орденов славы К.К.Нестерова.

 
Историческая справка:

Секция бокса была основана в Туруханске 1 сентября 1984 года. За это время к занятиям этим олимпийским видом спорта приобщились сотни ребят. Секция воспитала три мастера спорта, три кандидата в мастера спорта, десятки спортсменов I спортивного разряда по боксу. В течение всего этого времени боксеры входили в состав сборной Красноярского края. Отстаивали честь Туруханского района на краевых, межрегиональных, федеральных и даже международных турнирах.

Долгое время секция бокса существовала сначала при Доме пионеров, а затем при Центре детского и юношеского творчества «Аист». Создание специализированного зала позволит привлечь к работе профессиональных тренеров на постоянной основе. В настоящий момент к работе приступили три тренера, все они являются выпускниками туруханской секции бокса.

Решением Туруханского районного Совета депутатов, Центру развития физической культуры и спорта Туруханского района присвоено имя депутата Туруханского районного Совета, тренера по боксу Романа Федоровича Давыдова, который трагически погиб 6 ноября 2016 года. Именно он был инициатором строительства данного спортивного комплекса. 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование