С целью повышения уровня информированности граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Туруханском районе, о предусмотренных действующим законодательством мероприятиях  государственной поддержки  сообщаем, что на сегодняшний день реализуются следующие мероприятия государственной программы Красноярского края  "Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов":

1. Предоставления снегоходной техники по льготным ценам для лиц из числа коренных малочисленных народов Севера.
2. Предоставления товарно-материальных ценностей, таких как: бензопилы, генераторы электроэнергии, лодочные моторы, лодки ПВХ, сетевое полотно, спальные мешки, войлок, капканы.

3. Предоставление услуг по осуществлению завоза на промысловые участки авиационным видом транспорта.

4.Обеспечение лекарственными и медицинскими препаратами (медицинские аптечки)

5. Поддержка женщин в связи с рождением детей.

6. Компенсация студентам расходов на проезд от места учебы до места жительства и обратно.

7. Ежемесячные выплаты охотникам (рыбакам) промысловым.

8. Ежемесячные выплаты оленеводам.

9. Единовременная компенсационная выплата охотникам (рыбакам) сезонным.

Способы  определения  поставщиков и исполнителей в рамках  федеральному закона от 5 апреля 2013г. № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На данный момент, к получению ТМЦ подлежат 77 семей или 124 человек из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Туруханском районе.  Товарно-материальные ценности  предоставляются получателям в расчете на семью (одиноко проживающего гражданина). По состоянию на 9 июня 2017г. товарно-материальные ценности получило 6 семей.

В ближайшее время мерами государственной поддержки будут охвачены -  90 семей или 136 человек.

Подробную информацию и разъяснения об условиях и порядке предоставления перечисленных выше мер по обеспечению гарантий прав коренных малочисленных народов Севера на территории муниципального района, заинтересованные лица могут получить в отделе по работе с коренными малочисленными народами Севера территориального управления администрации Туруханского района, обратившись к его специалистам по телефону: 8(39190)4-41-13.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование