В конце июня жители и гости Туруханска отмечали общий праздник – 90-летие Туруханского района. Программа празднования была интересной и насыщенной.

Для жителей и гостей района-юбиляра артисты Дома культуры приготовили концерт-обозрение «О жизни настоящей и судьбе», начавшийся с торжественной церемонии награждения, которую провели Глава Туруханского района Олег Игоревич Шереметьев, исполняющий обязанности Заместителя председателя Правительства Красноярского края Захаринский Юрий Николаевич, депутат законодательного собрания Красноярского края Магомедова Людмила Васильевна, Председатель Туруханского районного Совета депутатов Тагиров Юрий Максимович. Помимо вручения наградных документов, депутаты обратились к жителям Туруханского района с поздравлениями и пожеланиями.

Магомедова Людмила Васильевна обратилась к собравшимся на праздновании с эмоциональной и трогательной речью:

«Дорогие друзья! Дух захватывает от красоты и величия Туруханского района! Но ещё более восторженные впечатления у меня возникают от общения с людьми, живущими на этой благодатной и уникальной земле. Туруханский район – это территория с нелёгким, я бы даже сказала, тяжёлым, но исторически насыщенным прошлым, созидательным настоящим и, в чём я абсолютно уверена, светлым, перспективным и прекрасным будущим! Позвольте мне от всей души искренне поздравить вас всех с этим замечательным и очень солнечным праздником! Дай Бог вам всем мира и счастья!»

Юрий Максимович Тагиров вручил почётные грамоты Наталье Евгеньевне Минковой и Анне Генриховне Харевич – женщинам, которые с юности неизменно работают в библиотеке Туруханска и за это время подарили радость общения с книгами многим поколениям детей.

С поздравлениями на юбилей района прибыли не только представители власти из Красноярска, но и представители авиакомпаний «ТУРУХАН», «ЮТЭЙР»,  Туруханского землячества.

После того, как жители Туруханска получили заслуженные награды, артисты Дома культуры начали дарить им свои музыкальные подарки. Национальный танец «Север» в исполнении коллектива «Ильгет», знакомый туруханскому зрителю, для депутатов, прилетевших в Туруханск, стал приятным сюрпризом: эмоциональный, яркий и зажигательный, он несомненно впечатлил наших гостей. «А капелла», исполненная сводным хором артистов Дома культуры, подарила каждому зрителю настоящий праздник души! Все номера концерта были посвящены определённой теме: природе, со всеми её красотами и тайнами, войне, с её расставаниями и потерями… Своими выступлениями артисты показали хронику жизни района на протяжении его почти вековой истории.

Народное гулянье, проходившее на площади возле Дома культуры, продолжило череду праздничных мероприятий и было дополнено «изюминкой»: выступлением заслуженного коллектива Российской Федерации ансамбля русской песни «Лад», прилетевших поздравить туруханских зрителей из города Минусинска. Артисты исполняли русские народные и казачьи песни, разножанровые песни Сибири и Красноярского края. Их выступление стало прекрасным подарком для каждого туруханца.

Народное гулянье также не обошлось без церемонии награждения: звание «Почётный гражданин Туруханского района» было присвоено Виктору Григорьевичу Ступак, Симоне Григорьевне Юрченко и Виктору Ерофеевичу Микусевич - эти люди вложили в развитие района свои силы и оставили значительный след в его истории.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование