Состоялось совещание при прокуроре Туруханского района, на котором руководство района и представители ООО «ТуруханскЭнергоком» обсудили проблемные вопросы. Главной темой стал износ коммунальных сетей на территории района. Так по информации ООО «ТуруханскЭнергоком» ориентировочный износ сетей на территории с.Туруханск, п. Келлог составляет 70%, в д. Горошиха – 80%. Для решения вопроса средства, необходимые на проведение ремонтных работ, включены в тарифы, установленные для потребителей.

«В тарифы на 2021 год включены ремонтные работы в сумме 30 млн рублей по системам теплоснабжения, 17 млн - системы электроэнергии, 3 млн. - системы водоснабжения. Хочу отметить, что в части населенных пунктах – п. Бор, с.Зотино, с.Туруханск, нами проводились ремонтные работы на коммунальных сетях в период 2020 года. В связи с увеличением вложения в тариф дополнительных сумм на ремонт, предполагаем, что в этом году произойдет своеобразный прорыв в этом вопросе, ожидается снижение процента износа сетей», - отметил генеральный директор ООО «ТуруханскЭнергоком» Василий Булгаков.

Еще одним важным вопросам стало изменение действующего законодательства, согласно которому с 2022 года запрещается эксплуатация открытых систем теплоснабжения. В Туруханском районе, как и во всех северных территориях края, действует такая система. По предварительной оценке администрации Туруханского района, на переход к закрытой системе теплоснабжения только в с. Туруханс и п. Бор необходимо 475,3 мил. рублей и это без учета прокладки внутридомовых сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения которые также предстоит заменять при осуществлении подобного перехода.

«Если не произойдет изменений законодательства, то будет коллапс системы теплоснабжения во всех северных районах края. По моему мнению, более приемлемой мерой, хотя бы относительно с. Туруханск, является организация индивидуальных систем подогрева воды для целей горячего водоснабжения. Реализация данной системы позволит исключить бесконтрольный слив воды из систем отопления и обеспечить качество воды для целей водоснабжения, т.к. системы отопления в таком случае не будут задействованы для поставки воды населению. Но данную работу, необходимо производить в рамках инвестиционных программ, которые необходимо разработать и согласовать в установленном порядке», - заявил глава Туруханского района Олег Шереметьев.

За ситуацией следит краевое правительство, там полагают, что вопрос о переносе сроков запрета на использование данных систем будет решен на федеральном уровне, т.к. подобные вопросы возникают во многих регионах страны. Для осуществления норм закона потребуются колоссальные финансовые затраты по всей стране.

Также участники совещания обсудили вопрос размещения и переработки твердых коммунальных отходов и работы АО «Автоспецбаза». По информации районой администрации, ведется совместная работа с краевым министерством промышленности, энергетики и ЖКХ для согласования действий

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование