В селе Шушенское Красноярского края завершил свою работу XVIII Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири». Марафон живого фолка, место музыкального, культурного паломничества, точка притяжения для десятков тысяч гостей и сотен участников. В этом году фестиваль собрал более 66 000 гостей, на несколько дней погрузив их в атмосферу этно-традиций и разнообразия культур, приветствуя на 200 площадках с хороводами, спектаклями, концертами, мастер-классами.

Основными площадками стали: Главная сцена, на которой происходит каскад выступлений участников конкурсной программы и концерты хэдлайнеров со всего мира; Обрядовая поляна – интерактивная локация с круглосуточным калейдоскопом игр, хороводов, танцев и обрядов; Город мастеров и его выставка-ярмарка изделий в этническом стиле – разнообразнейшие музыкальные инструменты, национальная одежда, глиняная посуда, изделия из дерева.

Ансамбль «Валенки» МБКДУ «Туруханский РДК» представил Туруханский район на одной из самых красочных и популярных площадок фестиваля – Обрядовой поляне. «Валенки» исполнили колоритную концертную программу известных народных песен: «Выйду на улицу», «Однажды морем я плыла», «Ухарь-купец», «Ой, то не вечер», «Любо, братцы», «Крутится-вертится», «Самара-городок», «В лунном сиянии», «Валенки». В молодом, перспективном коллективе четыре ярких незаурядных участника – руководитель и баянист Логинов Дмитрий, вокалист и балалаечник Посохин Вадим, бас-гитарист и вокалист Захарчук Андрей, солистка Логинова Алена. Вовлеченность в фестивальную жизнь дала нашим исполнителям возможность обсуждения важных социально-культурных тем, обмен опытом, общение с гостями и полное погружение в разнообразие мировых этнических традиций.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование