Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха резко осложняется пожароопасная обстановка. Как правило, в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением, выезды населения на природу с разведением костров и неосторожностью при курении. Причиной более чем 90% лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. Каждый лесной пожар – стихийное бедствие, которое наносит непоправимый урон природе, огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц.

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха.

Необходимо соблюдать ряд требований пожарной безопасности:

1. Соблюдать правила пожарной безопасности;

2. При обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы власти и единую дежурно-диспетчерскую службу Туруханского района;

3. В случае обнаружении лесного пожара  (по возможности) принимать меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожарной охраны, добровольной пожарной дружины;

4. Оказывать содействие органам власти при тушении лесных пожаров.

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

 

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ В ЛЕСУ!

 

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

Телефон ЕДДС 112, 45-202,  МЧС 44-544, 44-501

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование