24 ноября состоялась очередная четырнадцатая сессия Туруханского районного Совета депутатов VI созыва. Она стала итоговой в 2022 году. В ходе работы депутаты рассмотрели 23 вопроса. Основной темой сессии стал районный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов. С докладом выступил руководитель Финансового управления администрации Туруханского района Валентин Добрынин.

Из его доклада следует, что в 2023 году поддержат 15 муниципальных программ. Бюджет Туруханского района остается социально – направленным, в частности, в нем предусмотрены средства на поддержку жилищно – коммунального хозяйства, субсидии на возмещение части затрат по перевозке пассажиров авиатранспортом и автобусными перевозками. Кроме того, сохранены отдельные меры поддержки населения, в том числе соцподдержка отдельным категориям граждан, субсидии населению по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, оказание адресной материальной помощи жителям района. Помимо этого, в бюджете предусмотрены средства на проведение капитального ремонта жилого фонда, учреждений образования, культуры и спортивной инфраструктуры; заложены средства на подготовку проектно – сметной документации с инженерными изысканиями и прохождением государственной экспертизы по строительству дома культуры в г. Игарке. Решение об утверждении бюджета парламентарии приняли единогласно.

Также в процессе заседания депутаты утвердили меры социальной поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Украины, и членов их семей. В частности, им будет предоставлено бесплатное посещение муниципальных учреждений культуры и спортивной инфраструктуры, осуществляющих деятельность на территории Туруханского района, отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды имущества и расторжение договоров без применения штрафных санкций. Родители освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования и в группах продленного дня общеобразовательных организаций, а обучающимся 5 – 11 классов в течение учебного года предоставляется бесплатное горячее питание. 

Кроме того, депутаты рассмотрели и утвердили ряд вопросов, среди которых – внесение изменений и дополнений в Устав Туруханского района, внесение изменений в решения Туруханского районного Совета депутатов, прогнозируемый план приватизации муниципального имущества Туруханского района, правила землепользования и застройки Светлогорского сельсовета.

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование