1 декабря в администрации Туруханского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, под председательством Главы района Олега Шереметьева. В процессе работы члены комиссии утвердили сводный внутрирайонный план противопожарного обустройства территории Туруханского района на 2023 год. План включает в себя разработку и принятие комплексного плана мероприятий по подготовке к осенне - зимнему и весенне - летнему пожароопасным сезонам.

По информации начальника ОНД и ПР по Туруханскому району Марии Руш, в этом году на территории Туруханского района зафиксировано 57 пожаров, это на 9% меньше аналогичного периода 2021 года, 16 из них произошло в жилом секторе.

Так, в ходе заседания, Глава Туруханского района Олег Шереметьев поручил ответственным лицам взять под особый контроль дома с печным отоплением, подчеркнув необходимость продолжения работы по оказанию адресной помощи пенсионерам и социально незащищенным семьям по ремонту печного отопления, замене ветхой электропроводки, и выдаче пожарных извещателей, в том числе поручил осуществлять подомовой обход населения с вручением памяток о мерах пожарной безопасности. 

Кроме того, в жилых помещениях, организациях и учреждениях района будут организованы проверки противопожарного состояния помещений, подвалов и чердаков, также будет проверяться работоспособность установленных пожарных извещателей.

Помимо этого, на заседании был рассмотрен ряд важных вопросов по эксплуатации ледовых переправ и мерах по предотвращению гибели людей на водных объектах. На территории района в зимний период времени ежегодно функционируют 3 ледовые переправы: Игарка – Аэропорт через протоку Игарская, база ООО «Игарская ДРСС» - п/б Прилуки через р. Енисей, и по маршруту Зотино – Ворогово – Бор через р. Дубчес. По поручению Главы района, при строительстве и содержании ледовой переправы Игарка – Аэропорт, должны быть выполнены все требования инструкции по проектированию, строительству и эксплуатации, также даны поручения о создании рабочей комиссии по принятию ледовых переправ через р. Енисей и р. Дубчес.

В период эксплуатации ледовых переправ, Отделом МВД России по Туруханскому району будет определен порядок и организован контроль за движением транспорта. Планируется, что 10 декабря будут открыты переправы – база ООО «Игарская ДРСС» - п/б Прилуки через р. Енисей и через протоку Игарская.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование