11 февраля в администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Туруханского района Олега Шереметьева. Участники обсудили организацию противопаводковых мероприятий в период весеннего половодья и ледохода на территории Туруханского района, а также план мероприятий по снижению количества бытовых пожаров.

В ходе обсуждения, комиссия приняла решение выделить денежные средства из резервного фонда администрации Туруханского района на проведение предупредительных мероприятий в паводковый период 2021 года на территории Туруханского района для следующих населенных пунктов:

- село Зотино

- село Ворогово

- село Бор

- село Туруханск

- город Игарка

В частности, на эти средства будут развернуты эвакуационные пункты, подготовлены помещения для временного проживания эвакуируемого населения, обустроены временные водоотводы и содержание паромной переправы в д. Селиваниха, проведены мероприятия по дезинфекции, привлечена техника сторонних организаций.

«Мы должны подготовиться и качественно провести все предупредительные мероприятия, чтобы весенний паводок прошел без аварий и чрезвычайных ситуаций, не допустить подтоплений и разрушений, а самое главное сохранить жизнь и здоровье жителей нашего района», - подчеркнул Олег Шереметьев в ходе совещания.

Еще один вопрос касался пожаров, которые этой зимой произошли на территории района. Для снижения количества бытовых пожаров, комиссия решила предпринять следующие меры:

- провести подворовые обходы с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в быту;

- актуализировать списки жилых помещений, в которых проживают многодетные семьи, не получавшие ранее пожарные извещатели;

- оказать необходимую адресную помощь пенсионерам и социально незащищенным семьям по ремонту печного отопления и замене ветхой электропроводки, а также выдаче пожарных извещателей;

- продолжить проверку противопожарного состояния помещений, подвалов, чердаков зданий и сооружений;

- организовать проверку состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, предназначенного для тушения пожаров, создать условия для забора воды в любое время суток и обеспечить наличие беспрепятственного подъезда к ним.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование