В минувшее воскресение с большим размахом прошел большой праздник поселка – День реки. Поздравить жителей Келлога прилетел Глава Туруханского района Олег Шереметьев и представители районной администрации.

Концертная программа «Добрый праздник – День реки!» была организована сотрудниками администрации поселка, работниками сельского дома культуры и участниками художественной самодеятельности.

В перерывах концертной программы проводились традиционные соревнования: турнир по метанию копья, перетягивание между женщинами через нить, состязания по метанию маута, конкурсы среди семей, соревнования среди гиревиков, прыжки через нарты.

По доброй традиции на празднике все желающие могли отведать свежей ухи, сваренной здесь же на костре, попробовать рыбу, приготовленную на рожне. И, конечно же, на суд гостей праздника были предоставлены блюда традиционной национальной кухни, с любовью приготовленные местными хозяйками.

Главным состязанием Дня реки стали традиционные гонки на «ветках», самодельных лодках, выдолбленных из дерева. В гонках могли принять участие и жители Келлога, и гости поселка. Состязались женщины и мужчины, для победы необходимо было показать лучшее время на дистанции. Главный приз – лодочный мотор. В этот раз победителем гонок на «ветках» стал Ярослав Коганов, неоднократный призер подобных соревнований. Он показал лучший результат.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование