6,7 января 2017 года в Молодежном центре Туруханска прошел ежегодный, уже ставший традиционным, Новогодний бильярдный турнир в дисциплине «Свободная пирамида» в личном первенстве.

В соревнованиях приняли участие 11 спортсменов, которые жеребьевкой были разделены на две группы. По правилам из группы в полуфиналы выходили по 2 спортсмена, занявшие первое и второе место в своей группе.

«Свободная пирамида» (она же «Американка») - самая простая из всех разновидностей русского бильярда, но в кажущейся простоте скрыты свои сложности. Ведь первое правило «американки» - это не сделать «подставку», так как ею сразу же воспользуется соперник, и эта ошибка может стоить проигрыша в партии.

По итогам турнира, третье место занял Дмитрий ЯРУСОВ, который проигрывая по партиям 0:2, в упорной борьбе сумел переломить ход встречи и вырвал победу у Олега ЗАЙКОВА со счетом 3:2 в контровой партии.

В финале встретились Абылайхан ЕРЖАНОВ и Валентин ДОБРЫНИН. Финальная игра не стала такой напряженной, как матч за 3 место, но и в ней, как говорится «нервов хватало»! Со счетом 3:1 победу в матче одержал  Абылайхан ЕРЖАНОВ, который и стал победителям турнира.

Турнир прошел в очень теплой, можно сказать, домашней обстановке.

ПОЗДРАВЛЯЕМ всех призеров и победителя турнира! Желаем спортивной удачи и будущих побед всем спортсменам!