15 сентября, у привокзальной площади аэропорта «Туруханск», состоялось торжественное открытие памятника полярному лётчику Виктору Галышеву, приуроченное к 95 – летней годовщине со дня первой посадки самолета в Туруханске.  В церемонии приняли участие: Глава Туруханского района – Олег Шереметьев, генеральный директор предприятия «Аэропорты Красноярья» - Юлия Логачёва, ветеран авиации – Анатолий Судаков, представители администрации, аэропорта, общественники и местные жители.

Олег Шереметьев и Юлия Логачёва поздравили присутствующих со знаменательным событием и разрезали красную ленту. В своем выступлении Глава района выразил уверенность, что памятник станет одним из важнейших культурных достояний Туруханска, вечным символом мужества и славы легендарного летчика.

Для справки: Виктор Львович Галышев родился в 1892 году в небольшом городке Суджа Курской губернии. Служение родине было его мечтой. Будучи кадровым военным, он прошёл всю Первую мировую войну, сначала в пехоте, затем в частях Императорского воздушного флота. Для обучения в лётных школах отбирались самые отважные и грамотные офицеры. В феврале 1926 года Виктор Галышев направляется в Восточную Сибирь для выполнения очередного государственного задания - открытия авиалинии Красноярск-Туруханск-Дудинка. Это был его первый полёт в условиях Крайнего Севера, но экипаж Галышева с честью выполнил порученное ему задание и 22 марта в Туруханске, под удивлённые крики восторженной толпы, посадил на снежное поле свой самолёт.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование