Торжественное открытие превратилось в настоящий праздник – с почётными гостями из краевых министерств и ведомств, Законодательного Собрания и, конечно, жителями Туруханска. После всех поздравлений и выступлений творческих коллективов, прошел товарищеский матч по волейболу. Радость от момента была искренней, а в его завершении всех порадовал праздничный салют! Спортивный объект находится в центре села, по адресу: улица Спандаряна, 25а. Это одноэтажное здание прямоугольной формы общей площадью более 2000 квадратных метров. Функционально оно разделено на две зоны - спортзал и административную часть, где есть все - медпункт, раздевалки для спортсменов, комнаты инструкторов и персонала, душевые, санузлы. На главном входе предусмотрен пандус для маломобильных групп населения.
Строительство финансировалось из краевого бюджета. Общая стоимость составила более 345 млн рублей.
Спортивный зал предназначен для игровых видов спорта, здесь будут проходить тренировки и соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу. Это дополнительная возможность для занятий воспитанников спортивных школ Туруханского района, а также для свободного посещения любителей физической культуры и спорта.
Новый объект будет находиться в оперативном управлении МБУ «Центр развития физической культуры и спорта имени Р.Ф. Давыдова». Директор Центра Артём Валиков отметил, что в Туруханск уже прибыли два приглашенных тренера по игровым видам спорта, которые будут заниматься с детьми и взрослыми на базе нового спортобъекта. В настоящее время они формируют группы.
В течение последних трёх лет в муниципалитетах края ведется активное строительство. Решение о смещении акцента по созданию спортивной инфраструктуры из краевой столицы в районы в 2019 году принял лично Губернатор края Александр Усс. За этот период были построены и открыты физкультурно-оздоровительные комплексы в Сухобузимо, Краснотуранске, крытый каток в Канске, стадион в селе Абан, биатлонный комплекс в селе Верхнепашино.
«Строительство в муниципалитетах мы продолжим, - рассказал министр спорта Денис Петровский. - В 2022 году откроем ещё плавательный бассейн в Минусинске, спортивные центры с бассейном в Кодинске и Боготоле. Кроме того будет начато строительство двух быстровозводимых крытых спортивных площадок в Манском и Минусинском районах, зал универсального физкультурно-оздоровительного комплекса в Сосновоборске и ФОК в Заозерном».

Необходимо отметить, что в соответствии с федеральным проектом «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» деятельность всех спортивных объектов направлена на оздоровление населения края, и способствует достижению цели, поставленной проектом: к 2024 году привлечь к регулярным занятиям спортом каждого второго жителя.
 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование