В Туруханске с 28 ноября по 4 декабря прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Основная цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, рассказать о мерах профилактики, методах своевременной диагностики и о способах предотвращения заболевания.

Распространение ВИЧ-инфекции среди населения России является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем.

По официальным данным (по состоянию на 31 декабря 2015 года), в России насчитывается более 820 тысяч инфицированных ВИЧ, и ситуация продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют следующие факты:

- каждые 5 минут вирусом иммунодефицита инфицируется 1 человек или 12 человек в час, что составляет около 270 человек в день;

-в 2015 году выявлено более 100 тысяч новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека;

- растет число выхода эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

В акции приняли участие все желающие, известные в России актёры, музыканты, телеведущие и спортсмены, также не остались в стороне специалисты молодежного центра Туруханского района.

В рамках акции молодежным центром был организован флешмоб «Стоп ВИЧ/СПИД», для участия в котором было необходимо сфотографироваться с плакатом акции и выложить фотографию в любую социальную сеть.

Работники центра совместно с волонтерами выступили на  улицах Туруханска с мини-лекцией и викториной о СПИДе и ВИЧ. Каждому участнику акции они вручили красные ленты - международный символ борьбы со СПИДом.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование