14 апреля 2016 года АО «Ванкорнефть», при поддержке Администрации Туруханского района, провели общественные слушания по технической документации «Регламент на использование бурового шлама в качестве сырья при рекультивации нарушенных земель, отсыпке дорог, отсыпке площадных объектов» с материалами по оценке воздействия на окружающую среду. Территория намеченной деятельности – Сузунское месторождение, Ванкорское месторождение, Лодочное месторождение, Тагульское месторождение.

Открывая заседание, Кожевников Е.Г.  поприветствовал собравшихся участников, отметил важность и актуальность темы охраны окружающей среды для Туруханского района. «Проведение общественных слушаний — обязательная норма в рамках федерального законодательства».

В ходе общественных слушаний было представлено два доклада. Выходцев Юрий Александрович, начальник управления охраны окружающей среды, рассказал о намеченной деятельности АО «Ванкорнефть», связанной с применением технологии использования бурового шлама в качестве сырья при отсыпке дорог, отсыпке площадных объектов. Пыстин Виталий Николаевич, инженер научно-аналитического центра промышленной экологии «СамГТУ» выступил с презентацией «Об использовании бурового шлама в качестве сырья при рекультивации нарушенных земель, отсыпке дорог, отсыпке площадных объектов».

После докладов слушания приняли форму «вопрос-ответ». В ходе обсуждения задавались вопросы о проектных решениях, возможном воздействии на окружающую среду в ходе реализации намечаемой деятельности и о предусмотренных в документации мероприятиях по охране и рациональному использованию компонентов окружающей среды.

На все заданные вопросы присутствующих представителями АО «Ванкорнефть», ФГБОУ «СамГТУ», были даны полные исчерпывающие ответы.

В завершении заседания председатель общественных слушаний  первый заместитель Главы Туруханского района Кожевников Е.Г., подвел итоги и огласил резолюцию, из которой следует, что публичные слушания состоялись и участниками обсуждения в целом одобрена представленная документация. А так же поблагодарил всех присутствующих за активное участие и поддержку.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование