В Туруханском районе началась массовая вакцинация против гриппа. Главная цель кампании - привить не менее 60% людей, этого достаточно, чтобы сформировать «коллективный иммунитет». Для людей из групп риска (детей младше 5 лет, беременных женщин и пожилых), болеющих наиболее тяжело, эта цифра выше - 75%. Вакцинируют против гриппа и детей (начиная с 6 месяцев), и взрослых.

Привиться против гриппа лучше как можно раньше, до того, как заболеваемость начнет расти. В этом году, как говорят врачи, сделать прививку особенно важно: во-первых, идут новые штаммы, с которыми мы еще не сталкивались; во-вторых, коронавирус никуда не делся, и это усложняет эпидемиологическую ситуацию.

В Туруханске сформированы мобильные бригады для проведения иммунизации в организациях. В составе прививочной бригады - врач и медсестра. Каждому обратившемуся предварительно измеряют температуру, проводят осмотр. По словам врача, вся процедура занимает 10-15 минут. Кроме того, сделать бесплатно прививку можно в поликлиниках нашего район.

Начата вакцинация детей — централизованно в детских садах и школах, а также в прививочном кабинете детской поликлиники.

Сезон гриппа 2020/2021 совпадает с пандемией коронавируса, перед прививкой от гриппа следует исключить у себя диагноз COVID-19. Людям с подозрением на заражение или находящимся в острой стадии болезни лучше отложить вакцинацию до момента выздоровления. 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование