На территории Туруханского района действуют две программы переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Предоставление государственной помощи гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Условия предоставления гражданам жилищных субсидий за счет средств федерального бюджета, порядок определения размера жилищных субсидий устанавливаются Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим  из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

В рамках реализации Федерального закона гражданам Туруханскому району в 2019 году выдано 25 Государственных жилищных сертификатов на сумму 46 264 067 рублей.

Переселение граждан за счет средств краевого бюджета осуществляется                       в соответствии с Законом Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5580 «О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края  в другие районы Красноярского края».  

Законом края предусмотрена мера социальной поддержки гражданам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края и выезжающим в другие районы Красноярского края, путем предоставления социальных выплат на приобретение жилья на территории Красноярского края, право на получение, которой удостоверяется свидетельством.

В 2019 году в рамках реализации Закона края гражданам Туруханского района  выдано 10 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на сумму 15 651 806 руб.

Для получения консультации по вопросам реализации программ переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей можно обращаться в администрацию Туруханского района письменно по почтовому адресу: 663230,                          с. Туруханск, ул. Щадрина А.Е., 15, по адресу электронной почты: kumiadm@bk.ru, либо устно по номеру телефона 8 (39190) 4-51-66, специалисты: Недозрелова Нина Николаевна, Иванова Мария Александровна.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование