По инициативе администрации Туруханского района продолжается глубокая проработка проекта по развитию сети связи в Туруханском районе. Из-за существенного удаления района от магистральных линий связи, подключиться к волоконной – оптической линии, за исключением Игарки, не представляется возможным.

Несмотря на это, при поддержке местного отделения политической партии «Единая Россия» и руководителя Красноярского филиала ПАО «МТС» Александра Колодкина, вопрос перспективы развития связи и мобильного интернета на территории Туруханска, а именно организация скоростного интернета, с использованием спутникового магистрального канала связи, двигается к намеченной цели.

На сегодняшний день компанией ПАО «МТС» завершена процедура радиопланирования на территории Туруханска и произведен расчет необходимой емкости спутникового канала связи. Районной администрацией определены и утверждены технические решения по внедрению связи 4G, а 17 августа 2021 года подписано двухстороннее соглашение между администрацией Туруханского района и ПАО «МТС». Предметом настоящего соглашения является взаимовыгодное сотрудничество, развитие сотовой связи в Туруханском районе и расширение сети мобильного интернета.

В ходе реализации вышеуказанного соглашения будут проведены работы по модернизации уже действующей базовой станции МТС, с действующего стандарта 3 – го поколения 3G до четвертого поколения – 4G. Также будет установлена еще одна БС четвертого поколения 4G в центральной части Туруханска, это позволит обеспечить стабильную связь во всех районах Туруханска, включая микрорайон Аэропорт.

Завершить работы планируют до конца 2021 года.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование