Одиннадцатый час одиннадцатого дня одиннадцатого месяца. 11 ноября 1918 года в 11:00 утра стихли выстрелы Первой мировой войны и раздались первые выстрелы артиллерийского салюта наций в 101 залп, возвестившего окончание первой мировой войны. После четырёх лет кровопролития было подписано Компьенское перемирие.
Ранним утром, в 5:10, в вагоне-салоне маршала Фоша в Компьенском лесу Германия капитулировала. С этого момента до вступления перемирия в силу оставалось несколько долгих часов, за которые на полях сражений могли погибнуть последние солдаты.
Эта война навсегда останется в памяти человечества как одна из самых разрушительных. 10 миллионов погибших — такова была страшная цена.
Сегодня, 11 ноября, во многих странах мира — День памяти, День перемирия. Люди надевают алые маки — символы крови, пролитой на полях сражений, и чтят память павших. Это не просто дата в учебнике, а урок, который нельзя забывать.
Помним, чтобы ценить хрупкий мир.
Фото: история.рф
