8 декабря стратегическая сессия «Северный завоз: совершенствование механизмов по жизнеобеспечению территорий Крайнего Севера» стала одной из ключевых в стартовый день деловой программы XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». В рамках сессии обсуждалась концепция проекта федерального закона о северном завозе.

Эта задача является зоной особого внимания и контроля со стороны Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. Принятие федерального закона о северном завозе позволит обеспечить надежность и своевременность снабжения районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а самое главное - снизить стоимость товаров для северян. В числе ключевых моментов нового законопроекта - распределение полномочий в сфере северного завоза между уровнями власти, включение в процесс федерального звена, регулирование закупочной деятельности, доставки грузов северного завоза и федеральные меры поддержки.

Работа с северным завозом будет максимально цифровизирована, что позволит увеличить горизонт планирования на 3 года и повысит его эффективность, сократит стоимость доставки, даст малому и среднему бизнесу возможность участвовать в этом процессе.

Планируется, что уже в первом квартале 2023 года законопроект о северном завозе будет внесен в установленном порядке в Государственную Думу.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование