С 24 июня по 3 июля 2018 года была проведена четвертая туристическая экспедиция «Истоки» на кордоне Комса.

Участниками православно-экологической экспедиции стали ребята из п. Бор (23 человека), Туруханска (11 человек) и Светлогорска (7 человек).

С ребятами работали специалисты в области краеведения, естественных наук и православия, воспитатели и организаторы досуговой деятельности.

В первой половине дня с ребятами проводили занятия по ихтиологии, пирологии, лесоведению, православию, ботанике, экологии мелких млекопитающих, краеведению. Рассказали детям о заповеднике «Центральносибирский» и показали о нём фильм. С отрядами ходили в лес, собирали растения для гербария, осматривали ловушки для мелких грызунов, по чешуйкам у рыб определяли их возраст и многое другое. Детям даже посчастливилось наблюдать белку-летягу! В увлекательной форме проходили занятия по краеведению.

Во второй половине дня детей занимали различными спортивными мероприятиями: купание, соревнования по волейболу и футболу, эстафеты, творческие номера и т. д. Специально на Комсу были доставлены две лошади. Ребятам показывали, как крепятся седла, обучали верховой езде, учили обращаться с животными. В освоении Севера и Сибири лошади сыграли важную роль.

Слёт друзей заповедника — 2018 завершился грандиозным концертом, который посетил Глава Туруханского района О.И. Шереметьев. Самые приятные впечатления остались у него в памяти от этой поездки.

После концерта были опущены флаги до следующего сезона.

Ребята пошли собирать свои вещи и готовиться к отправке.

Вывоз детей осуществлялся двумя партиями в сопровождении сотрудников МЧС.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование