Дети из Туруханска посетили государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» в составе детской эколого-краеведческой экспедиции. В её состав вошли 17 детей, кроме туруханских ребят были школьники из Норильска.

 Экспедиция организована в рамках программы «Православные семейные сборы 2021» при поддержке Фонда президентских грантов.

Знакомство с заповедником началось сразу же у главного входа в его центральную усадьбу. Методист отдела экологического просвещения предложила ребятам и их наставникам пройти по экологической тропе «Прикоснись к природе». Ребята научились распознавать деревья по форме листьев, цвету и структуре коры, по количеству хвоинок в каждом пучке. С огромным нескрываемым любопытством они рассматривали беличье гнездо (в Сибири именуемое как «гайно»), дупла дятлов, медвежью берлогу. И ещё очень много интересного узнали ребята о растительном и животном мире заповедника «Центральносибирский».
 
Вслед за экскурсией по тропе гостей пригласили в «Музей природы». Здесь они познакомились с огромным разнообразием флоры и фауны особо охраняемой природной территории, узнали много увлекательных историй и интересных фактов о жизни пернатых и зверей. 

Отдельное внимание детей привлекла коллекция окаменелостей морских отложений периода ордовик – прямое доказательство тому, что на месте непроходимой тайги около 450-ти миллионов лет назад располагалось море, которое называлось Тетис. В результате подвижки земной коры, вода ушла, а морские организмы остались. И сейчас вешними водами они вымываются на каменистых косах рек Столбовая, Подкаменная Тунгуска.
 
Рассматривая представителей Красной книги РФ, ребята порассуждали, какие факторы влияют на то, что численность некоторых видов животных катастрофически сокращается, и что можно сделать, чтобы это остановить.
 
Понравилась детям и экспозиция, посвященная коренному малочисленному народу Севера и Сибири – кетам, численность которого сокращается год от года.
 
Также частью программы знакомства с заповедником стал показ презентации «В мире лекарственных и ядовитых растений Красноярского края» с последующей игрой-викториной, посвящённой этой важной в летнее время года теме. Юные гости познакомились с ключевыми видами лекарственных и ядовитых представителей флоры, узнали, в каких случаях и как могут помочь некоторые травы, как их нужно правильно собирать.
 
На прощание все гости получили на память буклеты о заповеднике и договорились встретиться ещё, чтобы поиграть в познавательную экологическую игру «Заповедный капитал» и просто обменяться полученными от экскурсии впечатлениями.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование