5 апреля 2016 года в день памяти святого мученика Василия Мангазейского в Свято-Троицком Туруханском монастыре, где с 1670 года пребывают его святые мощи, состоялось знаменательное событие. Впервые за все время существования монастыря, основанного в 1660 году, Свято-Троицкий храм монастыря был освящен великим чином. Епископу Агафангелу сослужили: настоятель Свято-Троицкого монастыря игумен Софроний (Семенов), секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников), Благочинные и настоятели приходов Норильской епархии.
На богослужении присутствовали Глава Туруханского района Шереметьев О.И., Глава Туруханского сельсовета Микула А.Е.
За Литургией Преосвященнейший Агафангел епископ Норильский и Туруханский удостоил Настоятеля Светлогоского храма иерея Александра Попова правом ношения наперсного креста. Сопровождал богослужение хор Норильского кафедрального собора.
Владыка поздравил туруханцев с храмовым праздником и обратился к прихожанам с архипастырским словом. После богослужения были вручены архиерейские грамоты и иконы с благословением Святейшего Патриарха Кирилла ктиторам святой обители, которые активно помогают монастырю.

 Источник: Пресс-служба Норильской епархии.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование