С 13 июня агентство по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края приступило к приему заявок на участие в конкурсном отборе грантовых проектов. Данный конкурс проводится в рамках реализации мероприятий краевой государственной программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности КМН». В текущем году помимо привычных номинаций грантовых проектов, направленных на организацию сбора, добычи, переработки пищевой и непищевой продукции традиционных видов хозяйственной деятельности малочисленных народов, создание этнодеревень и приобщение детей и подростков к родной культуре, будут и две совершенно новые номинации.

«Теперь помимо прочего, северяне могут заявляться со своими грантовыми проектами еще по двум направлениям – это приобретение поголовья домашних северных оленей в целях их разведения и приобретение оленегонных, ездовых и охотничьих собак. Эти номинации появились в перечне грантового конкурса не случайно, инициатива шла от самих северян при поддержке депутатов краевого парламента. Новые проекты призваны дополнительно обеспечить занятость коренного населения, стимулировать собственные предпринимательские инициативы граждан», - рассказал руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчуганов.

Отметим, перед органами государственной власти края сейчас стоит задача расширять линейку экономических мер поддержки представителей КМНС. Только за последние три года было субсидировало более 40 юр.лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности. В результате чего на Севере были открыты новые цеха по переработке мяса, рыбы, дикоросов, швейные и мастерские по производству национальных сувениров.

Справка: Сроки проведения краевого конкурсного отбора - с 13 июня по 14 июля 2023 года. Участниками могут быть - юр.лица (общины малочисленных народов), индивидуальные предприниматели и физ.лица. Размер грантовой поддержки – от 200 тысяч до 5 млн рублей.

Заявки на участие в грантовом конкурсе принимаются:
- по почте: 660009, г. Красноярск, пр. Мира, д. 110, Агентство по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края (на конверте сделайте пометку «Грантовый проект»)
- лично: г. Красноярск, ул. Красной Армии, д. 3, каб. 409.

Справки: тел. 8(391) 205-26-05, e-mail: info@24sever.ru

Источник: https://vk.com/infokmns

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование