21 августа председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания Красноярского края – Людмила Магомедова и Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Красноярского края – Валерий Семёнов, в рамках рабочей поездки в Туруханский район, посетили посёлок Бахта и село Верещагино. Совместно с Главой Туруханского района Олегом Шереметьевым и представителями администрации, парламентарии оценили подготовку социально – значимых объектов к осенне – зимнему периоду, качество и состояние завершенности работ по благоустройству общественных территорий.

В посёлке Бахта члены рабочей группы произвели осмотр и приняли в эксплуатацию новую смотровую площадку, посетили отремонтированную вертолётную площадку, где в результате комплексных мероприятий, на посадочную область была нанесена необходимая маркировка, установлено сигнальное световое оборудование и предупреждающие знаки. Также обязательным к посещению стал музей таежного промысла, созданный благодаря слаженной работе администрации Туруханского района и Министерства культуры Красноярского края. Инициатором его создания выступил известный писатель и поэт Михаил Тарковский. Сейчас в музее сформированы первые экспозиции. Предполагается, что это будет целый музейный комплекс, состоящий из выставочных площадок внутри здания, под открытым небом, а также мастерской. Ещё не менее важным мероприятием для жителей посёлка, стала сдача и приёмка водозабора, в результате, каждый двор теперь охвачен водой для хозяйственных нужд, также сделан ремонт тротуаров и ограждений. Капитальный ремонт школы запланирован на следующий год.

В селе Верещагино был произведён осмотр ремонтируемого здания школы. В процессе работы Людмила Магомедова отметила необходимость ремонта библиотеки и расширения детского сада, также она акцентировала особое внимание о внедрении комплексной программы малых арктических поселений. Валерий Семёнов отметил, что для таких территорий, как Туруханский район необходимо разрабатывать индивидуальные, адресные программы развития. Каждый район имеет свою специфику, и единые меры поддержки будут не настолько эффективны. К примеру, Туруханский район растянут вдоль Енисея более чем на тысячу километров, малочисленность и удаленность населенных пунктов друг от друга, отсутствие дорог и использование авиации – эти и другие особенности территории должны учитываться при рассмотрении комплексных мер поддержки и развития. Программа должна объединять муниципальные, региональные и федеральные решения. Только при таком, индивидуальном подходе удастся добиться максимально положительного эффекта. При этом важно, чтобы эти улучшения ощущал на себе каждый житель Туруханского района.

Во ходе визита в каждом населенном пункте была организована встреча с местными жителями. Граждане обратились к парламентариям с различными вопросами, основными стали: ветхое аварийное жилье, техническое состояние объектов социального назначения, нехватка специалистов, развитие первичной медицины, дороги и цены на авиабилеты. Хочется отметить, что жители дают высокую положительную оценку результатам благоустройства, а поступившие от них вопросы взяты на особый контроль.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование