По информации агентства по развитию северных территорий, на заседании краевого Правительства утвердили государственную программу «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов». На ее реализацию за три года направят более 2,7 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов, при этом край направит на поддержку более 2,6 млрд рублей.

Так, со следующего года возрастут ежемесячные компенсационные выплаты промысловикам Таймыра и Туруханского района, увеличатся расходы на строительство жилья для оленеводов, предусмотрены средства на издание литературы на языках КМНС.

В 2024 году на Севере планируется построить не менее 23 домов для лиц, ведущих традиционные виды хозяйственной деятельности, поддержать предпринимательские инициативы северян на сумму свыше 20 млн рублей.

Помимо этого, на 5% проиндексированы расходы на обеспечение товарно-материальными ценностями (балки, снегоходы, лодки, капканы, ГСМ и пр.) и медицинскими аптечками представителей КМНС, ведущих традиционный образ жизни.

Всего на мероприятия госпрограммы в 2024 году запланировано 921,2 млн рублей.

Отметим, агентством был проведен анализ исполнения мероприятий программы за предыдущие годы. В связи с тем, что часть из них носит заявительный характер, не все средства осваивались. В целях более эффективного расходования бюджета на следующий год наиболее востребованным направлениям добавили финансирование.

Источник: агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование