В период с 5 по 7 августа Глава Туруханского района Олег Шереметьев принял участие в юбилейном сороковом съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Съезд проходил в Норильске. Участниками мероприятия стали депутаты Государственной Думы, сенаторы РФ, Законодательного собрания Красноярского края, представители более 30 муниципальных образований, входящих в Союз, а также Общественной палаты РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Не остался в стороне и «Норникель» - представители компании также приняли участие в обсуждении вопросов, крайне важных для северян, с презентацией проекта «Умный город».

В рамках мероприятия, присутствующие обсудили вопросы социально-экономического положения северных территорий, экологическую безопасность и жилищные проблемы в муниципальных образованиях городов Заполярья и Крайнего Севера, а одним из главных событий юбилейного съезда стало избрание на пост председателя Союза городов Заполярья и Крайнего Севера — депутата Государственной Думы Алексея Веллера, до этого исполнявшего обязанности руководителя организации.

В своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов отметил, что съезд объединяет представителей муниципалитетов из разных регионов ради общей цели — развития северных территорий, благополучия северян. Он напомнил, что в 2020 году президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны до 2035 года и поставил задачи экономического и социального развития Севера.

Сенатор Российской Федерации от Красноярского края, Валерий Семенов обозначил ряд наиболее ярких тем, вынесенных на обсуждение: «Основной вопрос — проблема с кадрами. Кроме того — о создании экологического фонда, а также об инфраструктурных проектах, которые связаны с улучшением жизни северян. Арктика сегодня — федеральная, геополитическая задача. Во-первых, это сфера безопасности, а во-вторых, развития экономики, так как на Севере для данного направления заложены основные векторы».

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование