В начале февраля текущего года в дежурные части Отдела МВД России по Туруханскому району поступило 2 обращения от жительниц Туруханского района, о совершенных в отношении них мошеннических действиях.

Жительнице с. Ворогово, которая в общедоступном мессенджере в сети «Интернет» оставила свой номер сотового телефона, мошенники предложили заработать на криптовалюте. Незнакомый ей гражданин, рассказал о видах инвестиций, принципах работы с криптовалютой и предложил совершить первоначальный взнос небольшой суммы. После полученного взноса, местную жительницу убедили, что теперь она является инвестором крупной компании, а так как молодая женщина стала «компаньоном», требуется убрать «кредитное плечо» в сумме 1 миллиона рублей, после чего все перечисленные ею средства будут возвращены. Мошенники выходили на связь с различных номеров телефонов, направляли документы на иностранном языке, убеждали, что вложенные деньги будут возвращены после оплаты налога, услуг конвертации, ручных платежей, в результате чего доверчивая мать пятерых детей перевела преступникам более 1,4 миллиона рублей.

Жительнице г. Игарки мошенники звонили с различных телефонных номеров, представляясь сотрудниками полиции, Центробанка, ФСБ, убеждали, что мошенники пытаются похитить с ее счета денежные средства, так как ее личные данные скомпрометированы, что на ее имя оформлен кредит. В подтверждение своих слов предлагали проверить телефонные номера, с которых осуществлялись звонки на их принадлежность к силовым структурам, на специальном сайте и т.д. В результате общения со злоумышленниками местная жительница не только перевела со своего личного счета на указанный счет 280 тысяч, но и пыталась оформить кредит на свое имя для перевода денег мошенникам. 

Полицейские обращаются к гражданам,чтобы не попасться на уловки мошенников, помните:

1.Службе безопасности банка не требуется получать от клиента никакой дополнительной информации (у них она и так есть). Сотрудники банка в состоянии самостоятельно приостановить движение средств по карте, если транзакции покажутся им подозрительными.

2. Если вам по телефону представляются сотрудником банка или полицейским и сообщают о подозрительных действиях с вашими счетами, попытке оформить на ваше имя кредит, просят перевести деньги на «безопасные счета», знайте, что общаетесь с мошенником. 3.Когда кто-то представляется вам сотрудником службы безопасности банка, смело кладите трубку и перезванивайте по номеру, указанному на банковской карте. 

4.Банковские служащие или сотрудники полиции (других силовых ведомств) никогда не будут просить вас осуществлять манипуляции с денежными средствами, счетами через банкомат. Если вас просят сходить к банкомату и совершить там какое-то действие – это мошенники.

5.Сотрудники полиции (и других силовых ведомств) никогда не привлекают граждан к оперативно-розыскным мероприятиям по телефону, при необходимости проводится личная встреча.

6.  Ни в коем случае никогда не переводите деньги, следуя рекомендациям по телефону. Не сообщайте собеседнику код из полученной СМС, данные вашей карты. Попросить сообщить код может лишь сотрудник банка в офисе (в таком СМС будет указано, что код следует сообщить сотруднику банка).

7.Для оформления карт с повышенным кэшбэком, выгодных условиях вклада и прочих заманчивых предложений не требуются личные данные, реквизиты банковской карты и сообщение кода из СМС. Если под предлогом оформления выгодных банковских продуктов у вас пытаются получить эти сведения – вы разговариваете с мошенниками.

8. Сотрудники полиции никогда не попросят денежное вознаграждение, за урегулирования вопросов с правоохранительными органами (например, Ваш сын, внук попал в ДТП), так как это уголовно-наказуемое деяние, как со стороны сотрудника правоохранительных органов (ст. 290 УК РФ «Получение взятки»), так и гражданина (ст. 291 УК РФ «Дача взятки).

Итог такого общения один - Вас лишают собственных денежных средств, пользуясь Вашей правовой неграмотностью, наивностью и доверием!

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по номерам 02, 102, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые нарушения закона.

По информации ОМВД России по Туруханскому району

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование