16 января в Отделе МВД России по Туруханскому району состоялось оперативное совещание руководящего состава отдела полиции по подведению итогов оперативно – служебной деятельности за 2022 год. В мероприятии приняли участие Глава Туруханского района – Олег Шереметьев, помощник прокурора Туруханского района – Николай Марудин, руководитель следственного отдела по Туруханскому району – Владимир Сергеенко и личный состав Туруханского Отдела МВД.

Начальник ОМВД России по Туруханскому району Николай Попов открыл мероприятие своим приветственным словом, после чего выступил с докладом. В своем выступлении он озвучил результаты деятельности ОМВД России по Туруханскому району в 2022 году, отметив, что руководством и личным составом ОМВД реализован комплекс организационных и практических мер, направленных на выполнение задач, определенных Президентом России, Директивными требованиями МВД России, а также решениями коллегии ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Комплексно решались вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах и на улицах населенных пунктов района. В прошедшем году личным составом ОМВД осуществлялась охрана общественного порядка на всех общественно-политических, культурно-массовых, спортивных, религиозных и иных мероприятиях. Нарушений общественного порядка не допущено.

За отчетный период времени на территории обслуживания ОМВД на 7,8% увеличилось общее количество преступлений, в том числе на 2,1% тяжкой и особо тяжкой категории. Принятыми сотрудниками полиции мерами профилактики удалось добиться снижения совершенных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, хулиганств, мошенничеств и краж. Данный рост обусловлен увеличением инициативно выявленных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконным оборотом оружия, рубкой лесных насаждений и выявлением преступлений «двойной превенции». Вместе с тем в отчетном периоде уменьшилось количество краж чужого имущества, убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, мошенничеств и поджогов.

Особое внимание в течение отчетного периода было уделено профилактике мошенничеств. В результате проведенной работы отмечается снижение на 35,3% зарегистрированных преступных деяний, совершенных с использованием информационно – телекоммуникационных технологий. Также в 2022 году сотрудниками ОМВД выявлено 120 лиц, совершивших преступления, из которых 28 жителей района совершили тяжкое либо особо тяжкое преступное деяние.

Одним из приоритетных направлений деятельности Отдела является стабилизация подростковой преступности и недопущение ее роста. В связи, с чем в рамках предупреждения правонарушений несовершеннолетних и в отношении них проводились оперативно – профилактические мероприятия и операции «Семья», «Шанс», «Жилой сектор», «Правопорядок». Следует отметить, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на протяжении последних 5 лет постоянно сокращается.

Стабилизирована криминогенная обстановка в общественных местах и на улицах Туруханского района, так количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 40%, на улицах района – на 33%.

Мероприятия, проведенные в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2022», направленные на сохранение водных биологических ресурсов, обитающих в водоемах нашего района, позволили пресечь преступные деяния в указанной сфере. Возбуждено 12 уголовных дел по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в т.ч., принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, по фактам незаконной охоты составлено 177 административных протоколов по ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство.

По линии ОГИБДД выявлено и пресечено 715 административных правонарушений, направлено в суд для рассмотрения 63 дела, по результатам рассмотрения которых 16 водителей лишены права управления транспортными средствами, 18 водителей подвергнуты административному аресту, взыскано административных штрафов на сумму 474.750 рублей.

Кроме того, руководитель ОМВД России по Туруханскому району определил приоритетные направления работы полиции в 2023 году. Одной из приоритетных задач, стоящих перед ОМВД, является увеличение численности добровольных народных дружинников.

Данные по состоянию преступности свидетельствуют о том, что криминогенная ситуация остается под контролем полиции и в этом направлении оперативно-служебной деятельности личный состав отдела с поставленной задачей справляется успешно.

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование