Настоящий праздник живописи и творчества - передвижная выставка картин самодеятельных художников Туруханского района открылась в п. Бор 12 мая 2022 года в актовом зале Дома культуры. Старт передвижного проекта состоялся в п. Бор неслучайно. Именно здесь, ранее всего, сложилось самое большое представительство самодеятельных художников. Известными в районе и за его пределами стали имена живописцев: Сергея Валентиновича Аносова, Язепа Доминиковича Мажулиса, Николая Степановича Смирнова, Дмитрия Ивановича Шорохова, Натальи Викторовны Михалёвой (Тузовой). 

Нынешняя выставка, впервые, объединила работы художников Туруханского района из Бора, Туруханска, Бахты, Верхнеимбатска, Зотино. На 88 выставочных полотнах запечатлена северная природа во всём её многообразии: царственная зимой, буйно цветущая весной и летом, и ярко угасающая осенью. Загадочная тайга - хранительница тайн. Северная тундра с её трогательным миром флоры и фауны. Скалистый берег Тунгуски, могучий Енисей.

 И, безусловно, хочется представить каждого художника. Ведь все они по своему выражает любовь к природе родного края.

И сразу взгляд посетителя выставки останавливается на примечательных картинах бахтинской художницы Кузнецовой Ксении Викторовны, выполненных в стиле анимализма с элементами абстракции. В ее работах всегда присутствуют животные. Помимо живописи Ксения занимается литературным творчеством: пишет рассказы и стихи.

Поселок Бор представлен замечательными работами мастеров живописи: Аносова Сергея Валентиновича и Мажулиса Язепа Доминиковича. Оба художника, вдыхая жизнь в свои полотна, отражают красоту природы родных мест, её силу и непостоянство. Это и Енисей с его широким простором, и буйство зелени соснового леса, и стойбища охотников, - всё это передано с особым теплом и любовью. И тут же, обращают на себя внимание яркие и красочные пейзажи художника Смирнова Николая Степановича. Самобытность иллюстративного стиля его картин точно передаёт иной взгляд этого художника на творчество.

         «Золотая осень», «Майский день» с ледоходом на Енисее - картины борской художницы Михалёвой (Тузовой) Натальи Викторовны яркими красками приближают северную весну, живописуют северную осень. 

Пейзажи Андреевой Татьяны Константиновны педагога из Верхнеимбатска позволяют нам окунуться в мир северных лесов и зеркальных озёр. Самобытность картин переносит нас в эти места и даёт возможность насладиться видом природы.

Поселок Зотино представлен работой художника с большим стажем Шороховым Дмитрием Ивановичем. Когда-то художник проживал в п. Бор, затем переехал в Зотино, сейчас живет и занимается творчеством в г. Красноярск. Его пейзажи выставлены в галереях и в художественных салонах города. Они завораживают зрителя зеркальными водами и скалистыми берегами.

Впервые  приняли участие в районной выставке самодеятельные художники из Туруханска и значительно украсили её своими работами. Картины Самохиной Натальи Николаевны и Мошкиной Натальи Николаевны отражают культуру, самобытность природы севера района. Кузьмина Татьяна Николаевна своим творчеством передает буйство красок природы, а её определённый стиль помогает художнику передать и северное сияние и оленя у озера как в сказке.  

Рейхерт Александр Эдмундович – прозаик и поэт, собиратель уникального туруханского говора, художник, тоже представляет на выставке Туруханск.  Его картины очаровывают зрителя северными закатами и восходами, а изображение нетронутой человеком серенной тайги делает нас ближе к миру дикой природы.  Впечатляет посетителей выставки нежная акварель Обласовой Нины Васильевны. «Дорога на Селиваниху. Первые заморозки», «Март. Тунгуска. Дорога на гору Летняя», «Питомник. Жарки» - в её работах запечатлён колорит туруханских окрестностей.

Пять дней работы выставки для борчан были наполнены светом и радостью от общения с творчеством земляков. Мастер-класс гуашью «Золотая осень» для 13 юных живописцев и презентацию выставки картин самодеятельных художников Туруханского района профессионально и от души провела Никифорова Анастасия художник и педагог Туруханского районного дома культуры. На выставке была представлена её масляная живопись и акварель. Портрет, сельский и таёжный пейзаж, оказываются, почти, осязаемы на её картинах.    

Передвижная выставка самодеятельных художников Туруханского района собрала более 400 зрителей. Трудовые коллективы, учащиеся Борской средней школы: дети и подростки, борские семьи с интересом и  удовольствием посетили это замечательное мероприятие.

А выставка, теперь, собирается в путешествие на Север, за три летних месяца её смогут увидеть жители и гости района в Туруханске и в Игарке.

 * * *

Север ― это где озера,

Глушь тайги и тундры гладь,

Эти древние узоры

Взором птице не обнять.

 

Север ― где в ночи сияет

То ли космос, то ли рай,

Где метель в свирель играет,

Снег нося из края в край…

 

Север – где с небес печальных

Лучик вдруг скользнет к тебе…

Север – место встреч случайных,

Столь значительных в судьбе.

 

Север – это не излечишь!

Это, знаешь ли, манит!

Так уж действует извечный,

В полюс встроенный магнит.

 

Так и ты не удивляйся,

Если снится этот край –

Лучше не сопротивляйся,

Лучше вещи собирай…

 

(стихотворение А.Э. Рейхерта)

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование