В посёлке Горный (ЗАТО Железногорск) завершился Кубок Красноярского края среди мужчин и женщин, и Первенство Красноярского края, среди юношей и девушек 11 – 13 лет, по северному многоборью. Соревнования проходили с 16 по 20 ноября 2021 года, в них приняли участие сборные команды города Красноярска, Таймырского Долгано-Ненецкого, Боготольского, Кежемского, Эвенкийского и Туруханского муниципальных районов. В состав сборной Туруханского района вошли 18 спортсменов, 12 из них, учащиеся общеобразовательных школ: города Игарки, сёл Фарково и Ворогово, посёлков Светлогорск и Бор. Судьи выявляли сильнейших в следующих дисциплинах северного многоборья: тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег с палой, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты.

В честной и упорной борьбе в общекомандном зачете спортсмены Туруханского района заняли почётное 2 место в Кубке Красноярского края, а в Первенстве Красноярского края стали победителем – завоевав 1 место!

В личном зачете среди женщин две представительницы города Игарки показали отличные результаты: 3 место заняла Анастасии Турбова, 1 место у Елены Соловьевой. В первенстве Красноярского края по Северному многоборью, среди девушек 11 – 13 лет, 3 место заняла – Мария Белановская, Мария тоже представитель Игарки.

Прекрасные результаты наши спортсмены показали и в дисциплинах, так, в Кубке Красноярского края среди женщин, в дисциплине «Бег с палкой», 3 место заняла – Анастасия Турбова, 1 место – Елена Соловьева. В дисциплине «Метание тынзяна на хорей» - победителем снова стала Елена Соловьева, а в дисциплине «Метание топора на дальность», 3 место получила Алина Кондратенко (г.Игарка), а второе место заняла – Анастасия Турбова. В дисциплине «Тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами» так же отличилась Елена Соловьева, она заняла – 2 место.  Среди мужчин, в дисциплине «Метание топора на дальность», проявил себя – Никита Орехов (Светлогорск), он занял 3 место.

В Первенстве Красноярского края среди девушек 11 – 13 лет, в дисциплине «Тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами» все призовые места одержали наши спортсменки: 3 место – Антонида Черных (Фарково), 2 место – Мария Белоновская (Игарка) и 1 место – Виктория Киреева (Игарка). В дисциплине «Метание топора на дальность», 2 место заняла – Виктория Лызганова (Светлогорск), а в дисциплине «Бег с палкой», 2 место также заняла - Виктория Лызганова, 1 у Марии Белоновской. Среди юношей 11 – 13 лет, в дисциплине «Метание топора на дальность» 2 место занял – Тимофей Михеев (Ворогово). В дисциплине «Бег с палкой», 2 место занял – Николай Кусамин (Фарково), а победителем стал – Тимофей Михеев (Ворогово).

Мы поздравляем всех участников с высокими результатами, гордимся вами и желаем в дальнейшем добиваться поставленных задач и смело идти только вперед! А отличные результаты выступления нашей сборной на соревнованиях краевого уровня, это отражение кропотливого труда тренеров – преподавателей их целеустремленность и профессионализм. Выражаем искреннюю благодарность Александру Андрееву, Павлу Лукьянову, Екатерине Хромых, Вячеславу Попову и Николаю Гребенщикову! Успехов вам и удачи во всех начинаниях!