В Красноярском крае запускают бесплатную вакцинацию от вируса папилломы человека (ВПЧ) - для девочек. Финансирование на 2026 год уже предусмотрено в краевом бюджете.

Пилотный проект по защите репродуктивного здоровья реализуют в рамках народной программы. Использовать будут новую отечественную вакцину «Цегардекс», которая защищает от четырёх самых опасных типов ВПЧ, вызывающих онкологию. Эффективность — почти 100%.

«В ближайшее время министерством здравоохранения края должен быть утвержден приказ, который определит категорию девочек, которые смогут получить вакцину бесплатно уже в этом году, а также порядок вакцинации. Сразу после этого будут запущены процедуры по закупке вакцины и после ее доставки в Красноярск начнется кампания. Рассчитываю, что сделать мы это сможем уже в первом полугодии», — рассказал региональный координатор проекта Единой России «Здоровое будущее» Илья Зайцев.

Больше новостей в канале Министерства здравоохранения в мессенджере MAX — clck.ru/3QMKKK

Подать обращение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование