В Красноярске открылась XXI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2026». Впервые за двадцать лет этот масштабный проект проходит не в Москве, а в центре Сибири.
На берега Енисея приехали более 400 участников из 19 регионов страны — от Югры до Чукотки. Мастера народных промыслов, дизайнеры, этнические исполнители и творческие коллективы привезли национальные изделия ручной работы, сувениры, предметы декоративно-прикладного искусства, северные деликатесы и живую культуру своих народов: песни, танцы и обряды.
Участие принимают и представители Туруханского округа: Анастасия Никифорова (с. Туруханск), Пётр Жеребов и Светлана Жерёбова (п. Келлог), Тамара Аверина и Владимир Аверин (с. Фарково), Людмила Давиндук и Анна Сайготина (п. Советская Речка).
Центральная точка выставки — стенд Красноярского края «Хранители Севера». Здесь представлена культура восьми северных этносов нашего региона: национальные костюмы, предметы быта и традиционные ремёсла. Образ озера Виви — географического центра России — пронизывает всю экспозицию. На большом экране — завораживающие пейзажи и удивительный животный мир Арктики.
Посетителей ждут не только торговые ряды. В программе — мастер-классы, конкурсы, выступления творческих коллективов, фестиваль национального костюма «Полярный стиль» и фотоконкурс «Северный взор». Также пройдёт конкурс на лучшую региональную экспозицию.
Гости увидят, как мастера работают с берестой, оленьим рогом и костью, мехом, рыбьей кожей и бисером. Также посетителям предлагают создать свои северные шедевры.
«Сокровища Севера» — идеальный повод всей семьёй познакомиться с традициями коренных народов России и купить уникальные подарки. Выставка-ярмарка ждёт гостей с 13 по 16 августа в Национальном центре «Россия» на Енисее. Вход свободный.
Полная программа мероприятий — на сайте форумкоренных.рф.

