В календаре памятных дат России 3 сентября отмечен как День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в Беслане. В сентябре 2004 года террористы, захватившие заложников в школе № 1, посягнули на самое святое — жизни ни в чём не повинных детей. Это стало одним из самых циничных и бесчеловечных преступлений в современной истории, которому нет и не может быть оправдания.
Сегодня мы скорбим о жертвах террористических атак — список скорби нашей страны велик.
Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, низко кланяемся мужеству и героизму сотрудников правоохранительных органов и бойцов спецподразделений, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга ради спасения мирных граждан.
Но День солидарности — это также повод напомнить себе о важности единства. Только вместе, плечом к плечу, объединяя усилия государства, общественных институтов и каждого гражданина, мы можем эффективно противостоять угрозам терроризма и защитить мирную жизнь наших семей.
Пусть сегодняшний день станет символом нашего непоколебимого стремления жить в мире и согласии, строить будущее, свободное от страха и насилия. Каждой семье искренне желаем здоровья и благополучия!
Глава Туруханского округа
Олег Шереметьев
Председатель Туруханского окружного
Совета депутатов Евгений Кожевников

