В 2022 году оружие было признано источником повышенной опасности, что повлекло за собой внесение ряда значительных изменений в федеральный закон №150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» направленных на максимальное ограничение доступа к огнестрельному оружию лиц чьи действия могут образовывать угрозу общественной безопасности, а так же создавать опасность для жизни и здоровья других граждан.

Основные изменения коснулись следующих аспектов: в Законе теперь конкретизировано, какое оружие является гладкоствольным, а какое нарезным. Упорядочено количество оружия, которым может владеть гражданин. Увеличен возраст, с которого возможно начать владение оружием, а также исключена возможность приобретения полуавтоматического, либо многозарядного охотничьего оружия в первые два года владения оружием. Регламентирован стаж для приобретения огнестрельного оружия с нарезным стволом, добавлено понятие прерывания стажа, в том числе и для владельцев, которые ранее уже владели нарезным оружием. Действуют дополнительные ограничения для получения лицензии на приобретение оружия, связанные с судимостями, даже со снятыми, либо за преступления даже не имеющими отношения к оружию.

Ведены ограничения для граждан и владельцев оружия, допускающих совершения определенных административных правонарушений. Это означает, что значительно расширен перечень статей уголовного и административного кодекса при привлечении, к которым граждане и владельцы оружия будут не праве иметь оружие. Подозреваемые и обвиняемые по уголовным делам за умышленные преступления, не будут иметь возможность получить лицензию на приобретение оружия, а действующие владельцы оружия, при наличии у них соответствующего процессуального статуса, будут обязаны сдать находящееся у них оружие и разрешения в подразделения Росгвардии или полиции, до окончания в отношении них производства по уголовного делу.

Также ограничения на приобретение оружия и соответственно на хранение и ношение имеющегося, приобретут граждане, которые освобождены судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. То есть, если ранее, в отношении владельца охотничьего оружия начиналось уголовное преследование за совершение преступления, например, связанного с нарушением правил рыболовства, либо охоты, либо иного умышленного преступления небольшой, либо средней тяжести и по результатам расследования уголовного дела принималось решение об освобождении от уголовной ответственности, либо с назначением судебного штрафа,  либо по малозначительности преступления, или в связи с примирением сторон, т.е. по основаниям не дающим права на реабилитацию, то оружие у таких граждан не изымалось и они продолжали спокойно владеть своим оружием и приобретать новое. Однако сейчас, после 30.03.2023 если в отношении владельца оружия возбуждено уголовное дело, либо ему предъявлено обвинение, его оружие подлежит изъятию, при этом если даже в последующем владелец оружия не будет осужден и уголовное преследование будет прекращено, но по не реабилитирующим основаниям, возникнет основания для аннулирования имеющихся у него лицензий и разрешений, со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, из закона исключено такое понятие как «продление срока действия разрешения на хранения и ношения оружия», которое заменено на новое понятие «выдача разрешения на новый срок взамен ранее выданного, либо аннулированного, либо разрешения срок действия которого истёк». Данное изменение даёт право владельцу оружия обратиться за новым разрешением сроком на 5 лет в любое удобное для него время, но не позднее чем за один месяц до окончания срока действия имеющегося разрешения. Подгадывать под срок действия каждого разрешения, если их несколько, теперь нет необходимости.

Где получить услугу:

На территории Туруханского района функционирует два Отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии, расположенные в п.Туруханск по адресу ул. Дружбы Народов, д.18 и в г. Игарка  по адресу 2й микрорайон, д.8. телефон для справок 8(39190)44376. Прием граждан осуществляется со вторника по субботу с 09-00 до 18-00. Заявления на получение лицензий на приобретение оружия, а так же разрешения на хранение и ношение оружия  можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее ЕПГУ) либо обратиться непосредственно в отделения лицензионно-разрешительной работы.

Жители отдаленных труднодоступных населенных пунктов также могут подать заявления через ЕПГУ. При отсутствии возможности подать заявления на ЕПГУ граждане могут обратится в поселковые администрации где им будет оказана помощь в подаче заявлений. Документы, которые необходимо прикладывать к заявлению граждане могут направить на вышеуказанные адреса почтой либо передать с нарочным.

Требования к здоровью:

Ужесточены требования к состоянию здоровья граждан, претендующих на получение лицензии на приобретение оружия и уже действующих владельцев оружия. Добавлено новое основание для административного аннулирования ранее выданных лицензий и разрешений, такое как нарушение установленных сроков прохождения медицинского освидетельствования, при этом медицинским организациям дано право аннулировать ранее выданные медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, при выявлении на любом этапе оказания медицинской помощи или услуг, противопоказаний к владению оружием.

Медицинское освидетельствование граждан на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием на территории Туруханского района могут пройти в КГБУЗ «Туруханская районная больница» по адресу с. Туруханск, ул. Пионерская, д.13. Данная услуга является платной и предоставляется при личном обращении граждан. Стоимость предоставляемой услуги составляет 7 403 руб.

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование